Обнаружена малярия, которая не лечится: возможна эпидемия и миллионы жертв

Обнаружена малярия, которая не лечится: возможна эпидемия и миллионы жертвОт зарубежных представителей средств массовой информации поступили сведения, что в Мьянме обнаружили необычный тип малярии. Вся необычность этого типа заключается в том, что ранее ученым не предоставлялась возможность знакомства с этим видом. Исходя из этого факта, были организованны совместные исследования ученых из Оксфордского Университета и таиландских специалистов.

В итоге оказалось, что новый обнаруженный вид малярии вообще не поддается лечению посредством новейших современных лекарств. Более того, осложняется факт еще и тем, что скорость распространения малярии высокая, из-за чего ученые пришли к выводу: в ближайшее будущее вполне возможна глобальная эпидемия, которая унесет за собой несколько миллионов человеческих жизней.

Печальное будущее

Напомним, что, начиная с 2012 года, в Мьянму отправились ученые, чтобы изучить на этой территории обстановку, связанную с малярией. Длилась экспедиция два года, по итогам которой удалось установить, что распространение нового обнаруженного вида инфекции постепенно движется в сторону Индии. Более того, этот вид малярии представляет собой очень устойчивую форму, вызывающую модифицирование плазмодия.

На сегодняшний день известно, что до индийской границы осталось примерно тридцать километров. И ведь самое страшное то, что этот путь для вируса не помеха, так как преодолеть он может его всего за несколько месяцев, максимум, за полтора года.

Специалисты, проводившие исследования, пояснили, что плазмодий является паразитом, где непосредственное заражение человеческого организма происходит при помощи укуса комара. В результате чего возникает малярия. Но это непростая малярия, так как на генетическом уровне нет способности у организма ей противостоять. Даже самые современные лекарственные препараты не показали своей эффективности в борьбе. А ведь пытались использовать Артемизинин — это самый новейший и действующий препарат против малярии.



При этом стоит отметить, что ранее науке не были известны факты такого модифицированного вида малярии, который к тому же приобрел колоссальную устойчивость. На сегодняшний день ВОЗ запретила использование Артемизинина в лечении этого вида малярии, но реалии многих стран таковы, что кроме него нет других препаратов.

Для справки

В начале 50 годов наблюдалась подобная эпидемия, только тогда распространялся тип плазмодия, не восприимчивый к Хлорхинину. Эпидемия забрала с собой несколько миллионов жизней, так как длилась около двадцати лет на территории Индии и Африки.

 

С уважением,


  

22 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.