Новый метод диагностики синдрома возбудимого кишечника

В Лос-Анджелесской клинике Седар-Синай 20 мая 2015 года был представлен новый метод диагностики синдрома возбудимого кишечника (СВК). Разработал его профессор Марк Пиментель, практикующий врач-гастроэнтеролог одной из лучших клиник США.

sindrom-vozbudimogo-kishechnika

Оригинальный подход к диагностике

До сих пор диагностика этого расстройства проходила путем долгого исключения иных вариантов, причем часто применялись такие болезненные процедуры, как колоноскопия и ректороманоскопия. Часто вместо того, чтобы получить адекватное лечение, пациенты были вынуждены годами обследоваться у разных специалистов, теряя время и переводя болезнь в хроническое состояние.



Профессор Пиментель предложил метод диагностики, состоящий из двух простых тестов крови. Эти тесты были разработаны в течении 8 лет, и основаны на идентификации специфических антител анти-винкулин, которые появляются в организме, как реакция на токсины после пищевого отравления. В разработке тестов участвовали более 3.000 добровольцев, страдающих воспалительными заболеваниями кишечника, СВК, глютеновой целиакией, а также полностью здоровых людей. В процессе тестирования анти-винкулиновые антитела были выявлены с точностью 90%. Их концентрация у добровольцев, страдающих СВК, была несколько выше, чем у людей с другими расстройствами желудочно-кишечного тракта.

Исследования показали, что простой подсчет количества антител позволит отличить СВК от других болезней и вовремя назначить соответствующее лечение. Хотя исследователи и признают, что у людей страдающих глютеновой целиакией количество антител приближается к показателям СВК, эту проблему легко решить, производя одновременно тесты на антитела к глютену.

Открытие профессора Пиментеля является особенно важным в свете того, что по данным Всемирной организации здравоохранения примерно 10% населения планеты страдает синдромом возбудимого кишечника, а на территории США таких людей уже около 40 миллионов. Непредсказуемое течение этой болезни сильно влияет не только на физическое состояние, но и наносит вред психике, поскольку больной не может предсказать, как поведет себя кишечник в разных условиях. Для СВК характерным является хаотичное чередование запоров и диареи, сопровождаемые болью и тошнотой.

С уважением,


  

21 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.