Основные методы лечения сахарного диабета

Сахарный диабет сложное заболевание. При его лечении вы можете всегда помочь себе, используя дополнительно опыт уже имеющихся методов воздействия на организм, которые облегчат течение болезни и будут способствовать его оздоровлению.

Лечение сахарного диабета народными методами

Рефлексотерапия при сахарном диабете

Рефлексотерапия

Она направлена точечно на воздействие отдельных зон тела. Оздоровительный комплекс имеет широкое применение при выполнении массажа или иглоукалывании. Место, на которое оказывают воздействие, называют «точки оккупанты». Процедуры со ступней ног можно проводить самим, массируя отдельно каждый палец и ступню. Дополнительно используют любые колкие поверхности неострого происхождения, например, шишку еловую. Достаточно просто катать ее с усилием, при этом ощущая прилив тепла.

Нетрадиционные методы лечения сахарного диабета

Занятия йогой при диабете

Йога

Этот вид нетрадиционной медицины очень помогает при заболевании и его профилактике. Одним из методов оздоровительной гимнастики считают йогу. Она гармонично влияет на все органы, нормализует дыхание и кровообращение. Тонус мышечного каркаса приводит в действие лимфатическую жидкость. Происходит очищение организма от шлаков и лишней застоявшейся жидкости. Самые распространенные упражнения, такие как:

  • Уджаи пранаяма – дыхательное упражнение, выполняемое в положении стоя.
  • Суриянамаскарасана (поза поклонения солнцу).
  • Джанурасана (поза паука).
  • Врикшасана (поза дерева).
  • Натрайдждиасана (поза танцующего).
  • Хапасана (поза плуга).

Дыхание может дать надежду на оздоровление.

Помимо упражнений йогой, существует ряд других, не менее достойных.

Эндогенное дыхание при диабете

Эндогенное дыхания как метод лечения

Для проведения комплекса упражнений используют специальный тренажер (изобретение запатентовано доктором физико-математических наук Кустовым В.Ф. и кандидатом биологических наук Фроловым В.Ф). Эндогенное дыхание, как образ нового поведения всей системы легких, перестраивается на новый лад. Правое и левое легкое разделены на 3 части каждый, структуру которых составляют альвеолы – маленькие пузырьки.

При глубоком вздохе увеличивается объем в них и происходит воздействие на капилляры, сосуды и кровяные тельца обретают дополнительную скорость перемещения, насыщая организм кислородом и питательными элементами Вдох животом – основа дыхания. Брюшная диафрагма работает в полную силу. Грудь не расширяется, но живот слегка выпячивается.

Выдох значительно затягивается, плавно и продолжительно, в три раза дольше в начальной стадии занятий и в десять раз после усвоения метода полностью. Заканчивая выдох, живот слегка втягивается, это обеспечит его полное освобождение от собравшегося воздуха. Время проведения занятий доведите до 10 минут впервые дни. Конечный этап должен быть приближен к 40 минутам. Если вдох длится 2 секунды, то выдох доведите до 15. Занятия вечером через два часа после ужина станут самыми эффективными, так как есть после процедур нельзя.

Рыдающее дыхание против диабета

Лечение диабета рыдающим дыханием

Автор методики Виктор Вилунас разработал систему, способствующую оздоровлению всего организма в период течения заболевания. Процесс  рыдающего дыхания сопровождается длительным вдохом через рот, но неспешным и плавным. Равномерность поступления воздуха обязательна. При последующем этапе выдоха, вы должны будете соблюдать туже степенность. Звук “ха-а-а”, произнесенный при этом, поможет полностью освободить легкие от углекислого газа, образованного в них. Для удобного вертикального расположения корпуса туловища, вы можете делать упражнение, стоя на коленях, ногах или сидя на стуле.

Процедура рыдающее дыхание должна быть не кратковременна. Уделите упражнениям столько времени, сколько позволит ваше состояние. Для начинающих впервые занятия по курсу дыхания, автор предлагает произносить в уме следующие фразы «раз машина, два машина и три машина». Результатом процедур будет регуляция насыщения кислородом клеток поджелудочной железы, что поможет приостановить их гипоксию. Медленно вдыхайте, произнося звук «к».



Это начальная стадия и продлится доли секунд. Заглотнув воздух, его выпустите со звуком наружу, но медленно. Следующая стадия – поверхностное дыхание. Теперь удлините время втягивания воздуха и выдоха соответственно. Повторите упражнения 5 раз за день. Ощущение, что голова кружится, вас не должно беспокоить. Прекратите занятия — это нормальный оздоровительный этап насыщения кислородом клеток головного мозга и усиления кровообращения. Лечение дыханием поможет не только при диабете, но других заболеваниях.

Видео: Как вылечить диабет 2 типа?

Заключение

Работая над своим дыханием, вы будете себя чувствовать гораздо лучше. Не сразу достигните желаемого результата, но придете к этому постепенно. Улучшится кровообращение в бронхах и легких.

С уважением,


  

26 января, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.