Продукты при сахарном диабете

Сахарный диабет – одно из самых распространенных заболеваний, количество людей в группе риска которого с каждым годом растет. Несмотря на то, что сахар в крови возможно регулировать с помощью медикаментов, ключевым фактором все же является правильное питание, так как при этом регулируется уровень глюкозы в организме, поступающий с пищей.

Продукты которые можно употреблять при диабете

В случае повышения уровня глюкозы, увеличивается и риск развития неприятных последствий и всевозможных осложнений. Поэтому динамика развития заболевания напрямую зависит от продуктов питания.

Специфика питания

Помимо того какие диабетические продукты разрешены или запрещены, необходимо знать некоторые особенности лечебного питания. Оно должно регулировать обмен углеводов в организме и максимально снижать нагрузки на поджелудочную железу.

Основы диабетического питания

К основным правилам лечебного питания относят:

  • Приемы пищи должны быть регулярными и частыми (до 6 раз в сутки);
  • Необходимо из своего рациона исключить все простые, то есть быстроусвояемые углеводы. Поступление общего количество углеводов в организм должно быть рационально распределено в течение всех приемов пищи;
  • Особое внимание уделяйте белкам, потребление которых должно быть увеличено;
  • Важно точно соблюдать гипохолестериновую диету, то есть использовать в рационе только обезжиренные продукты;
  • Рекомендуется готовить пищу на пару, также полезно тушить или запекать ее. Желательно избегать жаренного;
  • В ежедневном рационе больного должно соблюдаться сбалансированное потребление необходимых витаминов и минеральных веществ.

Продукты при диабете

Продукты необходимые при сахарном диабете

Список продуктов разрешенных при сахарном диабете достаточно большой. И ограничения для диабетиков продуктами питания еще не значит, что нужно есть только не вкусную и пресную пищу. Любые нежирные сорта мяса, рыбы, а также большое количество овощей и фруктов можно потреблять в неограниченных количествах. Разрешенные продукты разделяют на три группы:

  • Продукты, не способствующие повышению сахара в крови (любые зеленые овощи, любые грибы, свежая зелень, кофе в небольших количествах, минеральная вода без газа);
  • Продукты, способствующие незначительному повышению уровня сахара в крови (крупы, за исключением манной и рисовой каш, кисломолочные продукты и молоко, несладкие фрукты, макароны из твердых сортов, а также хлеб из муки грубого помола);
  • Продукты, способствующие значительному повышению уровня глюкозы в крови (мучные изделия, сладкие напитки, алкоголь, фреши, а также любые сладости).

Диетическое меню при диабете

Немаловажно при потреблении пищи учитывать ее калорийность и содержание в ней углеводов. К числу самых полезных продуктов при сахарном диабете относят в первую очередь грейпфрут. Этот цитрусовый содержит в себе большое количество витамина С и обладает низкой калорийностью. Используя его в своем рационе, больной сахарным диабетом получает необходимые питательные вещества и минералы. Также грейпфрут способствует снижению уровня сахара в крови.

Следующим не менее полезным фруктом является киви, так как его химические компоненты способствуют поддержанию баланса сахара. Киви – отличный вариант для диабетиков, обладающих лишним весом, так как содержащаяся в нем энзима способствует сжиганию жировых клеток.

К числу полезных фруктов и овощей также можно отнести:

  • гранат, способствующий снижению уровня холестерина, очищению сосудов и образованию гемоглобина;
  • яблоки, содержащие в себе пектин, который уменьшает уровень сахара, а также очищает кровь;
  • лимон, который в сочетании с другими продуктами понижает содержание сахара в крови;
  • тыква – кладовая витаминов и других полезных веществ, которые помогают уменьшить уровень глюкозы и вывести холестерин из организма;
  • белокочанная капуста – первый овощ в списке полезных при диабете продуктов. В ее состав входят калий, большое количество витаминов и фосфор, к тому же она содержит маленький процент сахара.

Вопрос напитков при сахарном диабете весьма деликатный. Полезным для больных диабетом будут: отвар шиповника, чай без сахара, компоты, соки, кисели, сваренные из кислых фруктов и ягод. Также можно пить минеральную воду без газа. Потребление кофе стоит свести к минимуму.

Алкоголь для больных диабетом противопоказан, однако вина, содержащие менее 5% сахара, допускаются к употреблению.

Видео: Питание при сахарном диабете



Запрещенные продукты

Любые продукты при сахарном диабете можно потреблять в умеренных количествах для избегания развития осложнения и других негативных последствий. Список разрешенных продуктов довольно четко определен специалистами и каждый больной должен знать его «от и до».

Важно помнить, что из ежедневного рациона необходимо исключить сладкое, жирное и острое. Как упоминалось выше, алкоголь также недопустим.

При соблюдении основ лечебного питания, человек помогает своем организму в борьбе с данным недугом.

С уважением,


  

24 января, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.