Гестационный сахарный диабет при беременности

Беременность может принести не только радость и счастье, к сожалению, это состояние может сопровождаться ухудшением самочувствия и обострением некоторых заболеваний. Связано это с возрастающей нагрузкой на организм матери, который должен в течение длительного времени питать и защищать не только себя, но и ребенка.

Гестационный диабет при беременности

В случаях, когда поджелудочная железа беременной женщины не справляется со своей задачей и не может полноценно обеспечивать возросшую потребность в инсулине, развивается гестационный диабет.При своевременной постановке диагноза, данное состояние проходит без последствий вскоре после родов, не отражаясь на здоровье будущей мамы и ее малыша.

Помимо лекарственной терапии важную роль играет диетическое питание при гестационном диабете беременных.Поддержание диеты является лучшей профилактикой перехода заболевания в хроническую форму.

Возможные причины развития и симптомы

Причины развития заболевания

Первое, на что врачи обращают внимание при сборе анамнеза, это телосложение будущей мамы и ее генетика. Сахарный диабет нередко передается по наследственности, особенно у склонных к полноте женщин. Кроме того, на 16-20 неделях беременности плацента начинает вырабатывать гормоны, обладающие свойствами подавлять действие инсулина – эстриол и лактоген. Все это, в комплексе с возросшим аппетитом и снижающейся физической активностью, способствует возникновению заболевания. В этот период выявить гестационный диабет можно с помощью анализа крови или по ряду симптомов:

  • Постоянная жажда.
  • Значительно увеличиваются суточные объемы мочи.
  • Чувство хронической усталости.
  • Потеря аппетита и снижение веса.
  • Ухудшение качества зрения.

Учитывая, что эти симптомы всегда сопровождают состояние беременности, то становится понятным, почему не каждая женщина понимает, когда что-то пошло не так. Невнимательность может привести к гестозу, повышению уровня белка в моче, многоводию, гипоксии плода и другим тяжким последствиям, включая внутриутробную гибель младенца.

Профилактика и лечение

Лечение гестационного диабета

На фоне гестационного сахарного диабета при беременности питание должно сохранять высокие показатели энергетической ценности, но при этом исключать все продукты, которые содержат легкоусвояемые организмом углеводы и жиры. Сладости, сдобная выпечка, газированные напитки и снеки способствуют быстрому подъему уровня сахара в крови, усиливая симптоматику заболевания. Противопоказаны копченые, жареные и жирные блюда, колбасные изделия, майонез, сладкие фрукты, мучные изделия и продукты с высоким гликемическим индексом.

В подавляющем большинстве случаев, переход на правильное питание позволяет избежать медикаментозного лечения. Однако, если этих мер недостаточно и норма сахара в крови остается завышенной, больная госпитализируется в отделение эндокринологии, где проходит курс инсулинотерапии под наблюдением лечащего врача.

Рекомендации по правильному питанию при ГСД

Питание беременной при гестационном диабете

Лучше всего распределить приемы пищи на 5 или 6 раз, стараясь отдавать предпочтение нежирным молочным продуктам, постным сортам мяса и рыбы, свежим овощам и фруктам. Беременным женщинам нельзя голодать, снижать количество пищи нужно аккуратно, не создавая дефицита необходимых для поддержания жизнедеятельности витаминов и минералов.



Жиры и углеводы по возможности замещаются клетчаткой (хлеб грубого помола, овощи, фрукты) и белками (мясо, соевые продукты). Продукты при гестационном сахарном диабете должны быть преимущественно натуральными и свежими, в процентном соотношении суточная норма потребления углеводов и жиров должна составлять по 35-40, белков 20-25.

Видео: Факторы риска и опасность гестационного диабета


Каждый полноценный прием пищи должен насыщать, но не быть избыточным. Примерное меню на день:

  • Утром: каша крупяная на воде – 200 г.
  • Перекус: апельсин, яблоко или ломтик нежирного сыра.
  • В обед: суп на постном бульоне или овощной – 150-200 мл, отварное нежирное мясо или рыба – 150 г, свежие или тушеные овощи – 100 г.
  • Ужин: запеканка из мяса и овощей 250 г или овощной салат, заправленный оливковым маслом – 100 г и котлеты паровые – 100 г.

Между приемами пищи могут быть перекусы, лучше, если это будут свежие фрукты или овощи, кефир, йогурт.

С уважением,


  

26 января, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.