Структура диеты Пьера Дюкана

Этапы (фазы) - это преимущество

Dieta_Dyukana_MenyuОдно из важнейших преимуществ, которое имеет диета Дюкана – это этапыили по-другому фазы исполнения диеты. Подобная структура дает возможность не только избавиться от лишних килограммов, но и сохранять то, что было достигнуто продолжительное время.

Основная масса рецептур быстрых диет для снижения веса заключают в себе только одну фазу, в процессе которой происходит максимальная потеря веса, а вот рекомендаций как сохранить достигнутый вес, как правило, отсутствуют либо они сильно размыты и не имеют конкретной подоплеки.

Пьером Дюканом, в свою очередь, разработаны подробные советы для каждой из диеты, что дает возможность свободно осуществлять контроль над своим весом долгое время. Помимо этого, для каждого из этапов составлен специальный комплекс продуктов и рецептура готовых блюд.

Обязательные правила

Диетолог распределил свою систему снижения веса на 4 фазы, у каждой из которых имеется собственная задача, длительность и набор продуктов, но существуют и общие предписания, которые как универсальны, так и обязательны для всех этапов:

 1. Режим питья: необходимо каждый день пить 1,5-2 литра чистой воды (без газа), независимо от фазы. Вода в большом количестве способствует расщеплению жиров и разрушает токсические вещества.

 2. Отруби овса: принимают в пищу на всех этапах диеты, меняется только количество.

 3. Постоянные прогулки на свежем воздухе: обязательно каждый день прогуливается на свежем воздухе? Уделяя этому не меньше 20-30 минут. Прогулки улучшают общее самочувствие, содействует выведению вредных компонентов, являющихся продуктом сжигания собственного жира.

 4. Нагрузки Физического характера: в процессе каждой из фаз необходимо выполнять простые физические упражнения. Например, диета Дюкана - фаза атака -  должна сопровождаться минимальными нагрузками, а в следующих этапах нагрузка и длительность понемногу вырастают. Рациональная физическая нагрузка оказывает содействие более стремительному сжиганию жиров, питает организм кислородом, смягчает процесс диеты.

Сколько длится каждый этап?

dieta-dukana-2

Сроки и основная задача каждого из этапов диеты Дюкана:

  • Первая и самая важная диета Дюкана - атака, она длится от 1 до 10 дней. Ее предназначение - запуск процесса снижения веса. Длительность фазы «Атака» полностью зависит от ваших лишних килограммов. Если перебор веса до 5 кг, то длительность этапа 1-2 дня; если от 5 до 10 кг длительность этапа 3-5 дней. Ну а свыше 10 кг, то фаза «Атака» может продлиться от 5 до 10 дней. На специальных сайтах можно найти готовые рецепты, которые предусматривает диета дюкана атака на неделю, если у вас нет времени составлять их самостоятельно. И еще необходимо четко исполнять все требования и не отходить от меню фазы атака диеты Дюкана.
  • Этап диета Дюкана - чередование или «Круиз» - может длиться от одного месяца до нескольких. Вообще, "Круиз" - это время, в которое происходит наибольшее похудение и приобретается нужный вес.
  • Фаза «Консолидация» или «Закрепление» - длительность этапа будет зависеть от того, сколько вы сбросили веса в предшествующие два этапа. Главное правило - на один сброшенный килограмм - 10 дней этой фазы.
  • Этап «Стабилизации» - для этого этапа лимит времени отсутствует. В идеале, его можно придерживаться всю жизнь.

С уважением,


  

29 января, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.