Лечение коронавирусной инфекции

Первый случай выявления коронавируса у пациента с инфекционным респираторным заболеванием зафиксирован в 1965 году. В конце прошлого века коронавирусная инфекция была известна как возбудитель острых респираторных заболеваний как у человека, так и у животных, но её не относили к особо опасным вирусным инфекциям.

Описание

1

В 2002 году появился острый респираторный синдром (ТОРС), а в 2012 был выявлен ближневосточный респираторный синдром (БВРС). Данные исследования заставили учёных-эпидемиологов поднять уровень эпидемиологической опасности. Началось активное исследование штаммов коронавирусов и в начале XXI века это привело к большому набору информации по их молекулярному строению, стоит отметить, что за данными исследованиями не успевают создаваться инструкции по применению и использованию лекарственных форм, и это создаёт проблемы для практикующих врачей.

Описание клинической картины заболевания

2

Инкубационный период ограничен рамками 2-3 дней. Характеризуется общим недомоганием, умеренной головной болью при глотании, чиханием, выраженной заложенностью носовых пазух. Отмечается слабая интоксикация, температура тела чаще 36,6 или субфебрильная. Длительность проявлений симптомом, как правило, ограничивается 5-7 днями. У детей отмечаются следующие симптомы: кашель боли в груди во время дыхания. В рамках медицинского осмотра хорошо определяется лимфаденит в гортани воспалительный процесс и сухие свистящие хрипы в альвеолах лёгких.

Известны случаи протекания коронавирусной инфекции, которая проявляется только в нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта, по типу острого гастроэнтерита. Проявления были кратковременными, исход благополучный. Коронавирус MERS достаточно успешно научились определять китайские учёные. Они разработали и запустили «015-минутный тест», который определяет наличие в крови коронавирусной инфекции. Точность определения разработанного теста равна 100 процентам.

Способы заражения коронавирусной инфекц

4ией

На сегодняшний момент основным способом заражения человека является воздушно-капельный. Учёными проводятся исследования на выявление возможности заражения фекально-оральным путём. Как правило, частота заболеваемости у человека имеет единичный характер. Основой появления коронавируса считаются популяции летучих мышей, то есть носит зоонозный характер.

Некоторые учёные обнаружили наличие антител к данному вирусу у верблюдов. Наибольшее количество случаев проявления вируса зафиксировано на Аравийском полуострове, в частности, в Саудовской Аравии, где с 2012 года зафиксировано свыше 85% всех проявлений.

Лечение и профилактика

3

Данные об эффективности противовирусных препаратов при лечении коронавирусной инфекции во время проведения исследований отсутствуют. Но существуют противовирусные препараты с широким механизмом действия, такие как Рибивион и Ингаверин о которых можно говорить как об эффективных препаратах. Учёными были протестированы 19 антивирусных препаратов, в ходе эксперимента было отмечено 100% подавление вируса при использовании Веллферона, Бетаферона и Алферона.



При тяжёлых формах протекания болезни вполне эффективно зарекомендовал себя Ребавирин по 8—12 мг/мл каждые 8 часов в течение 7—10 суток. Если у больного диагностирована тяжёлая и среднетяжелая форма респираторных заболеваний, то рекомендовано проведение дезинтоксикационной терапии. В этом случае, объём жидкости будет равен 400—800 мл/сут. Необходимо помнить, что при проведении инфузионной терапии показано применение диуретиков, чтобы снять отёк лёгких. Необходимо назначение донорского иммуноглобулина в котором содержатся антитела в высоком титре.

При протекании респираторного дистресс—синдрома в острой фазе основой терапии являются препараты сурфактанта, которые восстанавливают поверхностное натяжение в альвеолах лёгких. В особых случаях, возможно, проведение интубации трахеи и применение искусственной вентиляции лёгких с малыми дыхательными объёмами. Хочется отметить, что антибиотики широкого спектра действия назначаются исключительно при возникновении риска активации собственной бактериальной флоры больного.

Заключение

5

Вместе с тем следует помнить, что вакцинопрофилактика против коронавирусных инфекций, включая и особо опасные инфекции, такие как ТОРС и БВРС не создана. Всемирная организация здравоохранения настоятельно рекомендует не проводить скрининговые процедуры на пунктах въезда в страну, или вводить какие—либо ограничительные мероприятия на передвижение товаров и перемещение людей, а Минздрав Российской Федерации просит ограничить поездки в страны Ближнего Востока без особой необходимости в связи с достаточно высоким риском заражения.

С уважением,


  

18 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.