Как собрать ртуть из разбитого градусника?

Самый безопасный термометр — это человеческая рука. Приложил ко лбу и сразу понятно — есть жар или нет. Таким методом диагностировали болезни все лекари вплоть до XIX века. Но наука облегчила им задачу, и физики создали прибор, который на тот момент был идеальным для измерения тепла человеческого тела.

Ртутный градусник имел огромное преимущество перед водными и спиртовыми термометрами, он был точным в своих показаниях. Этого аргумента оказалось достаточно, чтобы он получил всемирное распространение, а о том, что ртуть опасна для человека, особо никто не задумывался. Из двух зол, как обычно, выбрали меньшее.

Градусник разбился

Разбитый ртутный градусник: капельки ртути в виде шариков могут растекаться в разные стороны


Бабушкины градусники — хранилище яда

Так стеклянные колбочки с ртутью со временем появились практически в каждом доме. Все было бы замечательно, если бы не одна особенность, одно неловкое движение и хрупкое стекло разлетается вдребезги, а вместе с ним, серебристыми шариками рассыпается ртуть.

На первый взгляд симпатичные, почти живые капельки ртути не могут быть опасны. Они не издают запаха, не прожигают дырок в ковре или в паркете. Но в этом и состоит опасность, к разбившемуся термометру мало кто относится серьезно. Даже то ничтожное количество ртути, которое в нем содержалось, опасно для человека.

Отравление можно получить, вдыхая пары ртути, или если она случайно попадет в пищеварительный тракт. Признаками того, что ртуть начала свое черное дело в организме, может быть тошнота, рвота, слабость, похудение. При отравлении ртутью поражается центральная нервная система и один из самых важных органов, связанных с очищением организма — почки. Поэтому не стоит легкомысленно относиться к разбитому ртутному термометру.

Спасение утопающих — дело рук самих утопающих

Нельзя надеяться на то, что стоит только разбить градусник и сообщить об этом в МЧС, как доблестные сотрудники тут же примчатся ликвидировать ртутную катастрофу. На вызов они не приедут. Вот, если бы цистерна с ртутью перевернулась, тогда другое дело. Самое большое, что они могут сделать, так это дать советы, как собрать ртуть в комнате. Остается надеяться в этой ситуации только на себя и ловкость своих рук.

Для начала надо принять все меры предосторожности. Первым делом, надо увести детей и домашних животных подальше от места происшествия. Дверь в комнату, где разбился градусник, надо плотно закрыть, чтоб пары ртути не распространялись.

Потом следует надеть «костюм спасателя», который придется тут же сделать из подручных средств. Рекомендуется использовать резиновые перчатки и бахилы. Если таковых не оказалось, то полиэтиленовые пакеты спасут положение, если ими упаковать руки и ноги. Дыхательные пути надо защитить влажной маской, ее вполне может заменить смоченный в воде большой носовой платок.



Градусник разбился

«Костюм спасателя» — резиновые перчатки и марлевая повязка

Первое желание, которое естественно возникает, — взять веник и совок, осколки градусника с шариками ртути подмести и выкинуть в мусор. Такие мысли надо отклонить, как самый неверный вариант. Нельзя хватать ртутные шарики руками, это небезопасно, и потом они имеют свойство рассыпаться на более мелкие капельки. Поэтому лучше всего взять пипетку, шприц или резиновую грушу, с которыми придется без жалости расстаться. Если ничего подобного не оказалось под рукой, то подойдет смоченная в воде вата, ткань, скотч, просто два листа бумаги.

Ртутный градусник разбился

Ртутные капельки удобно собирать в стеклянную банку с помощью резиновой груши

Ртутные капельки надо сразу же складывать в банку вместе с осколками самого градусника. Если шарики закатились в щели, то их можно выкатить оттуда с помощью кисточки, мелкие капли очень хорошо объединяются в одно целое, с которым проще справиться. Ни в коем случае нельзя использовать пылесос, его придется выкинуть вместе с содержимым.

После того, как уборка закончилась, помещение надо проветрить и делать это в последующие дни. Место падения термометра обрабатывают хлорным раствором, можно обычной «Белизной», которую хозяйки используют для бытовых целей. Если нет дома хлорсодержащих средств, то можно протереть поверхность содово-мыльным раствором. Банку с содержимым до того, как сдать на утилизацию, лучше хранить на балконе. О том, куда ее нести, можно узнать в МЧС.

Конец операции «разбитый градусник»

Казалось бы, можно вздохнуть спокойно, банка с ртутью благополучно ждет своей участи на балконе, но на этом ликвидация последствий не закончена. Нельзя забывать о себе любимом и лучше лишний раз перестраховаться, чем мужественно преодолевать последствия отравления.

Для начала надо выбросить все части спасательного костюма, все, что было на руках, ногах и маску. Одежду надо тщательно выстирать, несколько раз меняя воду, но не в стиральной машине, чтобы исключить ее контакт с токсичной ртутью. После операции по спасению себя и окружающих от ртутной угрозы надо пить много жидкости, чтобы вывести токсины из организма. А последний аккорд в этом благородном деле — поход в ближайшую аптеку за цифровым термометром, чтобы однажды не повторить тот же подвиг.

С уважением,


  

14 февраля, 2013
Оцените статью:
Как собрать ртуть из разбитого градусника? 4.86/5 - Оценок: 7

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Анатоль

    Слава Богу, ни разу не разбивался термометр. Если ртуть так опасна, то почему не запретить использовать такие термометры? Хотя ртуть и в люминесцентных лампах тоже присутствует, и сколько их битых на стихийных свалках! Спасибо, очень познавательная статья с видео приложением!

  • Владислав

    Раз на кровати лежал с градусником, а брат маленький прыгал — играл… Как прыгнул на меня и у меня прямо подмышкой градусник напополам сломался)) Потом просто пропылесосили с марлей на трубке и все) Если бы раньше прочитал эту статью так же бы сделал!

  • Глафира

    Ничего себе, сколько мер предосторожности, я даже и не знала, что надо так экипироваться, чтобы ртуть собрать. Моя сестра однажды разбила градусник и просто на бумажку все собрала и выкинула — я не думала, что это может быть так опасно!

    • Ириат

      Вот именно)

    • Александра

      Вот я тоже так делала раз в жизни и никто не помер

  • Алена

    Если бы эти цифровые термометры ещё и правильно показывали температуру, то можно было бы отказаться от родного ртутного, но они чаще всего врут. Поэтому ртутный является самым лучшим измерителем, надо только быть с ним поосторожнее. И надо помнить, что испаряться ртуть будет при температуре выше 18 градусов, поэтому следует дать доступ холодного воздуха к месту «происшествия».

    • Оксана

      Действительно, цифровые термометры очень не точны в показаниях. Лучше уж по старинке — ртутным, только очень аккуратно.

  • Мирабелла

    Звоните в службу утилизации ртути 8 495 7960988 . к нам в час ночи приехали с прибором и все убрали.

    • Малыш

      Я тоже так считаю, нельзя экономить на здоровье.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.