Мифы и факты о сезонной аллергии

Реакция людей на аллерген проявляется в определённое время года и сопровождается весьма неприятными симптомами: жжением и слезоточивостью глаз, затруднённым дыханием, отитом, синуситом, чиханьем и более серьёзными проявлениями. Неудивительно, что люди, страдающие поллинозом, стараются избегать встреч с опасным аллергеном. Это заболевание стремительно поражает население, рождая мифы, которые опровергают подтвержденные факты.

Аллергия

Самые распространенные мифы и проверенные факты о сезонной аллергии

Рассмотрим самые распространенные мифы и факты о сезонной аллергии.


Цветы – самый опасный аллерген

Аллергия на цветы

Многие цветы вообще безопасны для аллергиков

Это миф. Пыльца деревьев или сорняков чаще становится виновником обострения аллергических реакций. Некоторые цветы обладают очень сильным ароматом, имеют массивные пыльники, но являются абсолютно безопасными для человека, страдающего поллинозом. Согласно статистике, люди, которые выращивают цветы или работают в сфере флористики, страдают сезонной аллергией не чаще остальных.

Если в детстве ребёнок не страдал аллергией, в зрелом возрасте он не заболеет

аллергия

Сезонная аллергия может проявиться в разном возрасте

Снова миф. Действительно, предрасположенность к аллергии чаще всего проявляется в самом нежном возрасте. Симптомы заболевания и реакция на одни и те же аллергены может напомнить о себе и в зрелости. Известны случаи, когда совершенно здоровые взрослые люди начинали страдать сезонной аллергией после смены места жительства, перенесения других заболеваний.

Сено – источник сенной аллергии (лихорадки)

В сельской местности условия предрасполагают к развитию сенной лихорадки

В сельской местности условия предрасполагают к развитию сенной лихорадки



На самом деле, название аллергического ринита «сенная лихорадка» не означает, что единственным аллергеном является сено. Вызывать симптомы аллергии может и пыльца деревьев, и плесень, и цветение сорняков. В сельской местности условия предрасполагают к развитию сенной лихорадки, хотя люди, которые выросли в сёлах, страдают этим видом поллиноза гораздо реже.

Переезд в сухой и жаркий климат способствует излечению от сезонной аллергии

переезд

Переезд на юг не панацея, пыльца некоторых трав и амброзии летает повсюду

Это миф. Хотя смена места жительства часто является как катализатором возникновения заболевания, так и способом избавления от аллергии. Положительный результат после переезда на юг можно получить лишь в том случае, если у вас сезонная аллергия на конкретный тип растения, которое не встречается на новом месте жительства. Но юг не панацея, пыльца некоторых трав и амброзии летает повсюду, даже жаркий климат не способен противостоять её распространению.

Морской бриз и аллергены – несовместимые вещи

Спрятаться от сезонной аллергии на морском берегу - это самообман

Спрятаться от сезонной аллергии на морском берегу — это самообман

Спрятаться от сезонной аллергии, переждав время цветения аллергена на морском берегу, прекрасно и полезно для здоровья. Но это самообман. Рядом с пляжем всё равно произрастают травы, пыльца которых переносится ветром. А следы той самой амброзии можно найти даже в открытом море, на расстоянии более 600 метров от берега.

Спрогнозировать приближение опасных для аллергиков дней поможет измерение концентрации пыльцы в воздухе

Существуют специальные инструменты для определения уровня концентрации частиц пыльцы в воздухе.

Существуют специальные инструменты для определения уровня концентрации частиц пыльцы в воздухе.

Это научно подтверждённый факт. Существуют специальные инструменты для определения уровня концентрации частиц пыльцы в воздухе. Если наблюдается тенденция к увеличению показателя, следует принять максимальные меры для снижения негативного воздействия аллергена на организм.

Сезонную аллергию дети перерастают

После некоторого затишья в зрелом возрасте неприятные симптомы могут вернуться

После некоторого затишья в зрелом возрасте неприятные симптомы могут вернуться

Перерасти поллиноз, в отличие от других заболеваний, сложно. Если некоторые симптомы аллергии после периода полового созревания не дают о себе знать, то ринит остаётся. Кроме того, после некоторого затишья в зрелом возрасте неприятные симптомы могут вернуться.

Регулярное употребление меда повышает иммунитет против аллергии

мед

Мед и сам по себе может являться мощным аллергеном

Пасечники-любители утверждают, что пыльца, которая содержится в меде, действует на организм человека как прививка. Подобное заявление не подтверждено научными исследованиями, тем более что невозможно быть уверенным, что в мёде содержится именно та пыльца, которая вызывает сезонную аллергию у конкретного человека. К тому же мёд сам по себе является мощным аллергеном, поэтому следует осторожно отнестись к этой теории.

Аллергия, вызываемая плесенью, проявляется исключительно в закрытых помещениях

плесень в квартире

Повышенная влажность способствует развитию плесени и вне жилых помещений

Очередной миф. Не только плесень, появляющаяся на стенах от излишней сырости, провоцирует появление симптомов сезонной аллергии. С наступлением плюсовой температуры плесень развивается везде: на прогнившей древесине, под опавшей листвой, на северной стороне построек, на клумбах, пеньках. Повышенная влажность способствует развитию плесени вне жилых помещений.

Аллергикам полезно гулять после дождя, который нейтрализует действие пыльцы

после дождя

После дождя воздух максимально очищается от пыльцы

Это факт, в прохладные дни, после дождя воздух максимально очищается от пыльцы. Особенно утром, ведь на концентрацию пыльцы в воздухе влияет не только влажность, но и температура и время суток. Если есть возможность, то лучше не выходить из дома в сезон активности аллергена с 10.00 до 16.00, этот период считается наиболее опасным для людей, страдающих сезонной аллергией.

Иммунотерапия – панацея в борьбе против сезонной аллергии

иммунотерапия

Эффективность регулярных инъекций доказана и испытана на практике

Эффективность регулярных инъекций возрастающих доз аллергена научно доказана и испытана на практике. Только так можно избавиться от аллергии или облегчить проявление её симптомов. Этот метод успешно применяют для профилактики и лечения сезонной аллергии при реакции сразу на несколько аллергенов.

С уважением,


  

12 мая, 2013
Оцените статью:
Мифы и факты о сезонной аллергии 4.57/5 - Оценок: 7

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.