Некоторые мифы об аллергии

Аллергия является одним из самых распространенных заболеваний современности, но, несмотря на высокий уровень развития медицины, эта болезнь и сегодня связана с множеством мифов. Многие люди даже не подозревают, что основная часть (как им казалось) истин на самом деле неверна, поэтому разоблачение таких легенд помогает большинству из них выздороветь и наконец-то вести нормальный образ жизни.

Некоторые мифы об аллергии

Некоторые мифы об аллергии




Миф №1 – во всем виновата исключительно плохая наследственность

Безусловно, наличие плохого семейного анамнеза может быть связано с появлением аллергии, но на самом деле часто мы сами виноваты в развитии этой болезни. Все продукты мы активно сдабриваем консервантами, усилителями вкуса, загустителями и другими химическими добавками, которые не являются естественными для организма, что и провоцирует возникновения ответной реакции.

Миф №2 – не знать, что ты аллергик – нельзя!

На самом деле около 30-40 процентов больных даже не подозревают о том, что у них аллергия, ведь она отлично маскируется под разные дерматологические болезни, заболевания верхних дыхательных путей. Если вас мучает длительный насморк или кашель, то лучше лишний раз провериться, чем пичкать организм десятками таблеток, которые не окажут никакого эффекта.

Миф №3 – обострение может быть только во время общего цветения<

У современного человека есть масса источников достоверной информации об аллергии (например, сайт allergiya03.ru), но все равно многие люди продолжают верить в то, что обострение возможно только весной или осенью. В зависимости от того, какой вид аллергена стал причиной патологической реакции, определяется и время обострения. Например, если есть аллергия на пыльцу, то чихать можно и весной, и летом, и осенью, а реакция на продукты может быть в любое время года, в зависимости от того, когда они будут употреблены в пищу.

Миф №4 – если аллергии в детстве не было, то это навсегда

Довольно часто встречаются ситуации, когда в детском возрасте у человека нет реакции, например, на какой-либо продукт, а если он употребит его во взрослом возрасте, то она тут же проявится. Дети сами по себе являются аллергиками из-за несовершенства иммунной системы, но именно поэтому на некоторые продукты никакой негативной реакции нет, хотя и мама, и папа его на дух не выносят. Все дело в том, что организм вполне может не распознавать пока некоторые аллергены, а со временем (с учетом не самого здорового питания) реакция может обостриться, и именно тогда возникают симптомы болезни.

С уважением,


  

25 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.