Самые большие заблуждения медицины прошлого

Сегодня медицина вышла совершенно на другой уровень развития. Еще десять, пятьдесят, сто лет назад то, что принималось за неоспоримый факт, в наши дни вызывает улыбку, поскольку стало ясно — это были заблуждения. Некоторые постулаты, утратившие свой авторитет, могут быть интересны и познавательны не только для врачей, но и для обычного человека.

Медицина прошлого

12 интересных заблуждений медицины прошлого

Заблуждение №1

Лучшее средство от болей в животе это — левомицетин. Советские граждане глотали эту таблетку когда у них болел живот, появлялись признаки отравления или несварения. Большинству людей, по всей вероятности, просто везло либо на них действовал эффект плацебо, ведь на самом деле левомицетин никак не может помочь избавиться от болей в животе.

Это лекарство является сильнейшим антибиотиком, который применяется для лечения тяжелый инфекционных и гнойных заболеваний, например, таких как газовая гангрена и абсцесс головного мозга. Левомицетин эффективен именно при таких заболеваниях, но имеет побочный эффект в виде негативного действия на печень и почки, поэтому несанкционированный прием левомицетина нельзя назвать безопасным.

Левомицетин

Левомицетин — сильнейший антибиотик, но не лекарство от болей в животе

Заблуждение №2

Почти 150 лет назад мир медицины был уверен, что операциям на сердце, легких, головном мозге никогда не суждено сбыться. Сэр Джон Эрик Эриксен, главный доктор британского королевского двора, утверждал, что подобные хирургические вмешательства с благоприятным исходом невозможны чисто технически.

Ему вторил известный хирург Бильрот, который заявил, что медик, решивший провести операцию на сердце не достоин своего звания врача и уважения коллег. Как они ошибались и как хорошо, что были те, кто пренебрег мнением медицинского общества и доказали, что невозможное — возможно.

Операция

Еще 150 лет назад операции на сердце, легких и головном мозге считались невозможными

Заблуждение №3

Сегодня каждый человек боится ртути. Разбитый градусник — это ЧП, которое требует принятия срочных мер по уборке и удалении вещества оттуда, где с ним может контактировать человек. Такое отношение к ртути появилось всего 100 лет назад, до этого его использовали для обработки сифилитических ран. Можно предположить, что больные люди умирали скорее от отравления ртутью, чем от основной болезни. В их числе был и известный композитор Вольфган Амадей Моцарт.

Ртуть

О ядовитых свойствах ртути человечеству не было известно еще 100 лет назад и иногда ее применяли в лечении пациентов

Заблуждение №4

Некоторые заблуждения прошлого заставят передернуться современного человека. Например, трепанация черепа много лет назад проводилась без анестезии! При чем это было не лечение последствий какого-либо заболевания или травмы, это был способ избавления от головных болей, мигреней, эпилепсии, психических расстройств.

Это сегодня всем понятно, что такая терапия не то что неэффективна, а просто не гуманна, но тогда просверлить дыру в черепе было делом довольно таки простым. Хотя и сегодня встречаются индивидуумы, которые не прочь полечить вот такими древними методами. Например, американец Барт Хьюз занимается этим на дому не имея медицинского образования.



Трепанация черепа

Трепанация черепа. Средневековая миниатюра.

Заблуждение №5

Отголоски лечения различных заболеваний мочой вспыхивают и в наше время. Человечество еще до сих пор так и не пришло к единому мнению, что уринотерапия не имеет ничего общего с лечением и никак не может избавлять от недугов. Но за несколько веков ученые так и не смогли найти в моче хоть что-то полезное и способное лечить, напротив, в урине содержатся те вещества, от которых организм избавляется, в виду их ненужности или вредности. Употребление мочи как минимум бесполезно, а при неблагоприятном стечении обстоятельств может нанести существенный вред организму человека.

Уринотерапия

Уринотерапия не имеет ничего общего с лечением

Заблуждение №6

До 19 века попеременно считалось, что сперматозоиды и яйцеклетки это маленькие человечки. По первой теории сперматозоид — это уже зародыш, а женщина только вместилище, создающая благоприятные условия для его развития. По второй — яйцеклетка будущий человек, а сперма нужна лишь для активации процесса развития.

Сперматозоиды и яйцеклетка

До 19 века попеременно считалось, что сперматозоиды и яйцеклетки это маленькие человечки.

Заблуждение №7

Если бы вы родились раньше на 100-200 лет, то скорее всего в вашем организме медики бы нашли множество ненужных и лишних органов. К бесполезным и даже вредным органам тогда относили червеобразный отросток, миндалины, эпифиз, тимус, мениски коленных суставов. Физиолог Мечников и другие медики считали более 180 органов рудиментами, но постепенно они были реабилитированы и теперь каждый из них имеет неоспоримое значение для человеческого организма.

Аппендикс

Когда-то аппендикс считался ненужным органом

Заблуждение №8

До 19 столетия имела место быть такая процедура как кровопускание. Основанием для этого служило учение Аристотеля о четырех жидкостях человеческого организма: крови, лимфы, желчи и «черной» желчи. Считалось, что дисбаланс этих жидкостей и вызывает болезни, а поскольку именно крови было в «избытке» от нее и избавлялись.

Кровопускание

Кровопускание использовалось в медицине в качестве метода лечения

Заблуждение №9

С открытием электричества появилось и такое направление в медицине как физиотерапия. Факт, что электричеством лечили различные психические заболевания общеизвестен, но кроме этого им пытались избавить мужчин от импотенции. Процедура была болезненной и, к сожалению страдающих этим недугом, неэффективной.

Электричество

С помощью электричества раньше пытались лечить психические заболевания

Заблуждение №10

Во второй половине 19 века учеными компании Bayer был получен героин. И почти сразу он стал применяться в качестве лекарства от кашля. Правда достаточно быстро его изъяли из перечня медикаментозных средств и перевели в ранг наркотиков.

Героин

Героин непродолжительное время использовался в качестве лекарства от кашля

Заблуждение №11

Удивительно, что два столетия назад считалось, что правая сторона мужского тела «теплая» и мужская, а левая — «холодная» и женская. И что в правом яичке находятся сперматозоиды «мальчики», а в левом — «девочки». Для того чтобы рождались только наследники, а не наследницы, мужчины удаляли себе левое яичко, особенно это практиковали французские аристократы.

Мальчик и девочка

Для того чтобы рождались только наследники мужчины удаляли себе левое яичко

Заблуждение №12

Изобретатель лоботомии Эгаш Мониш удостоился Нобелевской премии за свое открытие. В то время, в начале 20 столетия, именно такой операцией лечили психические заболевания — по всему миру было сделано более 7000 таких процедур. Спустя несколько десятков лет мир медицины отказался от лоботомии, поскольку она оказалась неэффективной, болезненной и сложной.

Лоботомия

Лоботомия — нейрохирургическая операция, заключающаяся в разрезании тканей, соединяющих лобные доли мозга с его остальной частью.

С уважением,


  

29 марта, 2013
Оцените статью:
Самые большие заблуждения медицины прошлого 4.71/5 - Оценок: 7

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.