Помощь при наступлении почечных коликов

pomoshh'-pri-nastuplenii-pochechnyh-koli

Нестерпимые, в виде схваток болевые ощущения. В качестве причины возникновения этих болей можно выделить произошедшее в почке острое нарушение такого процесса, как кровообращение. Происходит застой венозной крови, в последствии приводящий к растягиванию у почки ее фиброзной капсулы, которая в свою очередь сопровождается интенсивным и быстрым ее отеком.

Распространение боли происходит по всему животу вниз, переходя затем в бедро и область половых органов. Помимо этого, зачастую сопровождается боль также нарушением такого процесса, как мочеиспускание, присутствием тошноты и даже рвотой. При наступлении приступа больной постоянно ворочается, старается найти такое положение, при котором боль бы уменьшилась, либо вовсе стихла.

Типичным симптомом проявления почечных коликов можно назвать внезапное и в то же самое время довольно острое возникновение болевых ощущений. Наступление приступа может произойти при езде по ухабистой дороге, либо при передвижении пешком. Порой исчезает боль также быстро, как и началась. Но зачастую боль утихает не сразу, а постепенно, переходя при этом в тупую боль, которая, то пропадает, то вновь проявляется обострением. Длиться почечные колики могут с такими перерывами на протяжении нескольких суток. Особенно в том случае, если не было своевременного обращения за медицинской помощью.

Не всегда удается правильно распознать почечные колики от возникающих в других, находящихся в брюшной полости органах болезненных острых процессов (панкреатит, аппендицит, внематочная беременность, холецистит и так далее). Правильное диагностирование почечной колики в частности затруднено такими появившимися симптомами как: боли во всем животе, его вздутие, а также нарушенный процесс в нормальном отхождении газов, поскольку присущи эти симптомы и для других заболеваний.

pomoshh'-pri-nastuplenii-pochechnyh-koli1



 

Исходя из этих симптомов, порой диагноз ставится неправильно, а именно — кишечная непроходимость, диагноз острого живота. При наступлении приступа, первая медицинская помощь заключается в употреблении обезболивающих препаратов и тепла. Однако при этом потребуется достоверно установить, что это именно приступы почечных коликов, а не возникшие в каком-либо органе, расположенном в брюшной полости воспалительные острые процессы, поскольку в данном случае применение тепла категорически запрещено.

Если диагноз наступления приступов именно почечных коликов достоверно подтвердился, то при наступлении приступа, если нет анурии и высокой температуры, можно дожидаясь врачей поставить на область подреберья и поясницы грелку.

С уважением,


  

18 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.