Как победить остепороз?

Костная ткань является самой прочной тканью в организме. Она способна выдерживать огромные нагрузки. Основу костной ткани, как известно, составляет кальций. Процесс обновления кальция в костях происходит в организме непрерывно. Однако с возрастом потеря кальция начинает превышать его поступление. Кости становятся менее плотными и ломаются даже при обычных нагрузках. Это патологическое состояние именуют остеопорозом. Риск развития заболевания возрастает в период менопаузы, когда резко снижается уровень половых гормонов. Особенно подвержены остеопорозу женщины.

Склонность к переломам костей также передается по наследству. И даже принадлежность к европеоидной расе является фактором риска. Но это далеко не единственные причины такого коварного заболевания как остеопороз.

kak-pobedit'-osteporoz

Можно ли избежать остеопороза?

Не только можно, но и нужно, чтобы предупредить такие тяжелые последствия как перелом шейки бедра, когда человек обрекает себя на страдания и связывает по рукам близких.

Что необходимо знать, чтобы избежать остеопороза?

  • активный образ жизни снижает риск заболевания;
  • курение и злоупотребление алкоголем не приносило пользы еще ни одному органу, в том числе и костной ткани;
  • при дефиците массы тела снижается выработка половых гормонов, приводящая к вымыванию кальция из костей;
  • строгое вегетарианство с полным отказом от мясных и молочных продуктов лишает организм кальция;
  • некоторые лекарства, например противосудорожные и кортикостероиды, уменьшают или прекращают наращивание костной массы;
  • прием гормональных противозачаточных таблеток после 35 лет резко повышает вероятность остеопороза;
  • удаление матки и яичников в молодом возрасте ускоряют наступление менопаузы и ослабляют кости;
  • интенсивные физические нагрузки с ранних лет нарушают структуру костной ткани.

Не менее важно своевременно выявить остеопороз. Если кровоточат десны, с возрастом уменьшился рост, а незначительная травма привела к перелому, следует бить тревогу и обращаться к специалисту.

Профилактика остеопороза в идеале начинается с рождения. Питание, обогащенное кальцием, сделает кости прочными. Родителям нужно помнить, что кальций не усваивается без витамина D. Сбалансированное питание, достаточное пребывание на свежем воздухе, дополнительный прием витамина D в осенний и зимний период справятся с этой проблемой.



Если все же проявления остеопороза дали о себе знать, не стоит откладывать с обследованием и лечением. Современные методы диагностики позволяют выявить заболевание на самых ранних стадиях. Особенно информативно в этом отношении ультразвуковое и рентгенологическое исследование костной ткани. Своевременно поставленный диагноз поможет добиться быстрого восстановления костной ткани.

К счастью, в наши дни выбор препаратов для успешного лечения остеопороза достаточно широк. Это ксидифон, бонефос, скелид и другие. Обязательным компонентом медикаментозной терапии является прием витаминов и микроэлементов, в первую очередь кальция и витамина D.

Внимательное и бережное отношение к своему организму поможет сохранить здоровье на многие годы, а возраст не станет помехой полноценной жизни.

С уважением,


  

1 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.