Спондилоартроз поясничного отдела позвоночника

38790% населения в возрасте старше 55 лет страдают от такого заболевания, как спондилоартроз поясничного отдела позвоночника. Начать развиваться болезнь может уже после 25 лет по самым разным причинам, а к пожилому возрасту переходит в хроническую форму разных стадий. Потому важно как можно раньше распознать спондилоартроз и начать лечение, чтобы не допустить осложнений.

Симптомы спондилоартроза поясницы

В зависимости от стадии, болезнь может проявлять себя по-разному. Основные признаки спондилоартроза поясничного отдела:

  1. Боли в нижней части спины, которые могут отдавать в бедро или в ягодицу. Боли носят ноющий характер, часто повторяются и усиливаются при поворотах или наклонах. Слабости и онемения конечностей – симптомов межпозвоночной грыжи позвоночника, -  при этом не возникает.
  2. Скованность движений, особенно после длительного пребывания в одной позе или ночного отдыха. После разминки скованность проходит.

На начальной стадии симптомы практически неощутимы, болевые ощущения и дискомфорт приходят только тогда, когда диски деформированы настолько, что происходит ущемление нервных корешков.

Почему появляется этот недуг

В процессе лечения важно не только устранить симптомы и острые проявления болезни, но и остановить ее дальнейшее развитие. А для этого нужно знать и понимать, откуда она взялась, что спровоцировало ее. Спондилоартроз именно поясничного отдела позвоночника появляется по таким причинам:

- врожденные аномалии позвонков, хрящевых или костных тканей;

- травмы и микротравмы позвоночника, особенно повторяющиеся;

- нарушения обмена веществ;

- возрастные изменения;



- малоподвижный образ жизни, работа, связанная с повышенными нагрузками на позвоночный столб.

Плоскостопие и неправильная осанка также могут стать причинами заболевания. Каковы бы ни были внешние причины спондилоартроза, все они служат толчком для дегенеративных изменений в хрящевой ткани межпозвоночных дисков. Кровоснабжение и питание дисков нарушается, вследствие чего хрящи истончаются и теряют эластичность. Потому, чтобы лечение было успешным, болезнь не прогрессировала и не рецидивировала, важно не только снять болевой синдром, но и восстановить правильный обмен веществ. В идеале вообще не допустить острой стадии, с молодого возраста придерживаясь сбалансированного питания, богатого витаминами, микроэлементами, белками, не злоупотребляя копченостями, соленой и жареной пищей, алкогольными напитками, занимаясь спортом и не перегружая позвоночник.

Источник: moyaspina.ru.

С уважением,


  

9 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.