О современных методах лечения компрессионных переломов у детей

4Компрессионные переломы позвоночника являются достаточно распространённым явлением, в том числе и у детей. Симптомы указанной травмы проявляется:

- болевыми ощущениями в разных областях, таких как спина, верхние и нижние конечности; при этом сначала боль может быть не сильной, но затем её интенсивность нарастает;

- общим недомоганием, для которого характерны быстрая утомляемость, слабость;

- мучительными болями в спине, если речь идёт о тяжёлом переломе.

Следует отметить, что компрессионный перелом позвоночника у детей лечат посредством консервативных либо хирургических методик.

При лечении указанной травмы гораздо чаще применяют консервативные методики, которые предполагают приём пациентом лекарственных препаратов для избавления от боли, а ещё ему ограничивают активность. Помимо этого, зачастую прибегают к современным весьма действенным методикам — кифопластике и вертебропластике. Полный курс лечения рассчитан примерно на три месяца. Лечение осуществляется под регулярным врачебным контролем, помимо этого, необходимо проведение ежемесячных обследований, в ходе которых оценивается процесс сращивания повреждённого участка позвоночного столба.

Пациенту ограничивают активность для ускорения процесса сращивания, для чего ему противопоказано подолгу сидеть, стоять, а тем более ходить и поднимать тяжести. Более того, пациентам, достигшим пятидесятилетнего возраста показано соблюдение постельного режима. Ограничивая активность пациента, врач, по сути, предотвращает возникновение тяжёлых неврологических последствий, к примеру, паралича.

В деле лечения компрессионного перелома позвоночника часто применяется фиксация позвоночника посредством специальных ортопедических корсетов, которые помогают удерживать позвоночный столб в одном положении, что тоже способствует ускорению процесса сращивания.



Помимо этого, в нашем время лечение компрессионных переломов осуществляется, в том числе, и посредством кифопластики и вертебропластики. Под термином «вертебропластика» подразумевают процедуру, направленную на восстановление целостности позвоночника, что достигается введением в полость повреждённого позвонка специального раствора, укрепляющего его структуру.

Кифопластикой же называют методику, направленную на полное или частичное восстановление высоты позвонка и коррекцию его положения, что тоже достигается введением в позвонок костного цемента.

К хирургическому лечению прибегают при наличии риска возникновения неврологических осложнений.

С уважением,


  

12 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.