Почему немеют руки

Онемение руки и пальцев наблюдается у каждого человека, который долго находился в одном положении тела. В этом случае онемение объясняется передавливанием кровеносных сосудов в руке.

Появление кратковременного онемения руки наблюдается в случаях:

  • При длительном сидении на стуле, с переброшенной через его спинку рукой, из-за чего сдавливаются сосуды и нервы в руке, в конечность плохо поступает кровь.
  • Долгом ношении тяжелой сумки.
  • Сдавливание руки при мерке давления, или по причине очень тесной, или не по размеру, одежды.
  • Физическая деятельность, во время которой есть необходимость часто поднимать руку выше положения сердечной мышцы.
  • Носка тонкой одежды зимой, из-за чего наблюдается резкое сужение кровеносных сосудов.
Почему немеют руки

Нервы, которые взаимодействуют с нашими руками


Причины

Регулярное онемение верхних конечностей и пальцев без видимых причин, может быть симптомом многих заболеваний.

Любое онемение рук объясняется двумя процессами в организме, которые возникают и проявляют себя отдельно друг от друга или могут находиться во взаимосвязи. Первый процесс, вызывающий онемение и чувство покалывания – нарушения процесса кровообращения. Ткани плохо насыщаются кровью, не получая необходимого количества кислорода, вследствие чего в тканях начинается гипоксия, о которой организм сигнализирует появлением чувства покалывания в конечности. Второй процесс, который вызывает онемение, возникает намного чаще, нежели затруднение кровообращения – нарушение нервов в руке.

Существует ряд болезней, симптоматика которых проявляется онемением.

  1. Остеохондроз шейного отдела – возникает при поражении межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника, что приводит к защемлению нервов. Причины шейного остеохондроза – наличие грыжи между позвонками, гиперреактивность шейного позвонка, суставная дегенерация. Симптомы заболевания – боль, когда поворачивается шея, физическая работа руками, нарушение координации верхних конечностей, чувство покалывания.
  2. Синдром лестничной мышцы – вызывается передавливанием нижнего корешка сплетения в плече и артерии под ключицей, вследствие чего передняя лестничная мышца оказывается придавленной к верхним позвонкам грудины. Симптоматика – потеря чувствительности, вялость конечности, нарушение сосудов, сопровождаемых болевыми ощущениями.
  3. Плексопатия плеча – травма сплетений нервов, которая возникает вследствие сильного удара, наличием онкологического новообразования, сильным сдавливанием, как следствие перенесённого радиационного и лучевого облучения.
  4. Невралгия плечевого сплетения – возникает вследствие воспалительных заболеваний, присутствующих в плече, или соседних органах и тканях, а также по причине сильного переохлаждения, или при попадании инфекционного возбудителя. Симптомы болезни – внезапная резкая боль, потеря чувствительности плеча. Болезнь со временем может распространяться на соседние ткани по всей руке.
  5. Спондилез шеи – болезнь, которая поражает края позвонков, пораженных остеофитами, которые быстро разрастаются. Причина болезни – перерождение связок. Симптомы – боль в области затылка, которая становится сильнее при поворачивании головы, или движениях плечами.
  6. Травмирование плечевого сплетения. Причина болезни – растяжение или разрывы сплетений в плече, вывихами, резким движением руки. В некоторых случаях может быть родовой травмой.
  7. Травмирование запястья или лопаточной области. В этом случае будет нужно носить ортез лучезапястный.
  8. Поражение узла нервов кистой – новообразование, которое возникает на тканях капсулы суставов, сильно давя на нерв.
  9. Синдром локтевого нерва – заболевание, возникающее в случае сдавливания периферийного нерва, расположенный в локтевом желобке. Причина возникновения болезни – травмирование локтевого сустава.
  10. Карпальный туннельный синдром – возникает в случае передавливания нерва, который проходит по запястному каналу.

Диагностика

При частом появлении онемения в верхних конечностях необходимо незамедлительно обращаться за медицинской консультацией к врачу – неврологу. Первое, что сделает врач – проведение неврологического теста, который позволяет определить степень чувствительности нервов. Для точного диагноза необходимо исключить такие заболевания, как сахарный диабет, и сбой половых гормонов, который наблюдается во время менопаузы у женщин. Для этого необходимо сдать анализ крови. Определяется количественное содержание в организме таких элементов, как кальций, магний, витамины группы В12 и В6, калий и натрий. Для более точной диагностики, в случае травмирования руки или при наличии развивающегося артрита, назначается рентген. Миелография – проводится с целью изучения состояния межпозвоночных дисков на предмет их смещения или защемления нервов. МРТ – проводится при высоком риске развития опухолевых образований в верхних конечностях.

Диагностировать заболевание можно и своими силами, в домашних условиях. Для этого достаточно пройти небольшой тест – кисти необходимо соединить, руки максимально вытягиваются вперед, локти разведены, сомкнутые тыльными сторонами запястья сгибаются под углом в 90 градусов. Если при этом возникает болевые ощущения, значит необходимо обращаться к невропатологу.



Диагностируя заболевание, которое провоцирует появление онемения в верхних конечностях, стоит в первую очередь обратить внимание на такие проявления, как дрожь в руке, часто возникающее чувство зуда, отекание руки, уплотнение сухожилий. Такая симптоматическая картина свидетельствует о туннельном синдроме.

Лечение

Лечение, способствующее предотвращению онемения в верхних конечностях, зависит, в первую очередь, от причин возникновения неприятного симптома. При наличии таких заболеваний, как артрит или остеохондроз, принимаются не стероидные медицинские препараты противовоспалительного действия и антидепрессанты.

Борьба с онемением рук может вестись с применением средств народной медицины. Наиболее эффективные народные средства, на основе продуктов:

  • Тыквенная каша применяется для накладывания компрессов на всю руку. Каша должна быть слегка теплой. После ее накладывания рука обматывается плотной тканью или теплым шарфом.
  • Соленые огурцы мелко нарезаются кубиками и смешиваются тремя стручками жгучего перца, нарезанного на мелкие кусочки. Подготовленные ингредиенты смешиваются в одной посуде и заливаются полулитрами водки. Настаивать необходимо в течение 7 дней. Полученный раствор перед применением процедить и использовать для растирания верхних конечностей.
  • Довольно эффективным средством для устранения онемения рук является прием контрастной ванны. Сначала руку погружают в горячую воду, а потом сразу в охлажденную. Вода для первой ванны должна быть приемлемой температуры, чтобы не обжечь руку.
  • В случае постоянного онемения верхних конечностей во время сна, можно использовать багульник болотный. Для приготовления настойки необходимо смешать три столовых ложки яблочного уксуса и одну столовую ложку багульника. Настаивать в течение одной недели. Использовать три раза в сутки, втирая в кожу рук и между пальцами, пока полностью не исчезнет неприятный синдром.
  • Настойка на чесноке поможет быстро и эффективно справиться с онемением. В пол-литровой банке смешивается 15-20 зубчиков выдавленного чеснока и водка, налитая до краев банки. В течение 14 дней смесь настаивается, ежедневно ее необходимо взбалтывать. Принимать по 5 капель три раза в день в течение месяца.
  • Смесь 10 мл камфорного спирта и 50 мл нашатыря. Залить одним литров воды, хорошенько перемешать. Полученный раствор использовать для растирания конечностей.

Упражнения для снятия онемения рук:

  1. Лежа на спине, руки поднимаются над головой. Выполнять сжимания и разжимание кистей в кулак в течение минуты.
  2. В положении стоя, руки подняты вверх, ноги на носочках. Тянитесь вверх как можно выше, замрите на 2-3 секунды, расслабьтесь. Выполнять упражнение 10-15 раз.
  3. Вращение кистей рук. Выполнять 5-6 заходов по 20-30 раз.
  4. Стоя на полу, вес тела перенести на стопы. Завести руки за спину и сомкнуть в замок, расслабиться, повторять в течение минуты.

Профилактика

При постоянном возникновении онемения рук, особенно в утренние часы после пробуждения, необходимо не только начать своевременно лечение, но и не допустить осложнений. Соблюдение профилактических мер поможет значительно облегчить состояние:

  • Не употреблять спиртные напитки и курить.
  • Не замерзать в руки.
  • Обогатить рацион овощами, фруктами.
  • При постоянной работе руками необходимо делать пятиминутный перерыв каждый час.

Поэтому если вы не знаете, почему немеют руки, которое повторяется с частой регулярностью, необходимо обращаться за медицинской помощью для постановления точного диагноза и определения причины.

С уважением,


  

23 июля, 2014
Оцените статью:
Почему немеют руки 4.12/5 - Оценок: 17

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.