ПОТЕНЦИАЛ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА – МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

mozgУченые уже много раз пытались выяснить, на что способен человеческий мозг, однако изучению такого сложного механизма препятствовало несовершенство современных технологий и недостаток знаний. Остается не раскрытой теория взаимодействия клеток, которая может приводить к расстройствам и сложным поведениям. Так же не известно, каким образом совместная работа разных регионов мозга создает сознание.
Но все же было доказано, что любой современный компьютер не сравнится по быстроте работы с человеческим мозгом. Возможно в дальнейшем, благодаря науке, мы сможем читать в разы быстрее, контролировать скорость сердцебиения или летать, как это делали святые в мифах и легендах. Но это произойдет не скоро.
Происхождение мифа о десяти процентах
По данным исследователей, в истории развитии психологии это заблуждение появилось в конце 1800-х. По одной из версий – оно появилось из-за неправильного толкования исследований в области неврологии или под влиянием незнающих людей. Другую версию распространения данного предположения приписывают к работе Бориса Сидиса и Уильяма Джеймса, которые проводили исследование на примере Уильяма Сидиса по теории ускоренного развития ребенка. Уровень его интеллектуальных способностей достиг отметки выше 250. К тому же, Уильям Сидис говорил, что мозг не используется человеком на весь свой потенциал.
Доктор Джеймс Калат подметил, что к 1930 году нейробиологам уже было известно о «локальных» нейронах, на основании функций которых мог возникнуть миф десяти процентов. Однако он мог появиться через усечение утверждения, что «каждую часть времени человек использует 10% своего мозга».
Еще одну версию мифа приписывают работе «Энергия мужчины» Уильяма Джеймса, где написано: «Мы используем лишь малую часть наших возможных психологических и физических ресурсов». Однако здесь имеется ввиду, что человек на многое способен: ему свойственны скрытые психические и физические способности, которые проявляются при попадании в экстремальную ситуацию.
Как и большинство легенд, этот миф укоренился. Однако самое плохое то, что в наше время некоторые учителя и «мотиваторы» верят этой теории, пытаясь устремить использовать весь свой потенциал. Другие люди, ссылаясь на миф, делают рекламу своих продуктов и предлагают услуги, которые, каким то образом, разовьют скрытые возможности.
Опровержение заблуждения десяти процентов о потенциале мозга человека
Неврологами указываются основные причины, по которым миф о десяти процентах является не правдивым:
как правило, все лишнее устраняется эволюцией, по этому, без видимой на то причины такой мозг (большой) не имел бы места. Мозг по потреблению кислорода и питательных веществ достаточно дорого обходится нашему организму. Энергопотребление тела может достигать 20%, учитывая, что он занимает всего 2% от массы тела.
используя мозг лишь на десять процентов, не удалось бы развить такие большие по объему мозги;
неиспользуемые клетки мозга склонны к вырождению. Таким образом, при 90% неактивности вскрытие мозга показало бы практически полное вырождение;
если бы использовалось лишь десять процентов, то при повреждении не задействованной части робота мозга не изменилась. Однако практически доказано, что любые повреждения могут привести к необратимым последствиям;
при сканировании мозга, на картинке было заметно, что активность наблюдалась во всех его частях, включая те, что ответственны за слух, речь и моторику. Лишь при значительных повреждениях в мозгу есть неактивные участки;
мозг не является единой массой, а имеет отделы, выполняющие разные функции. Однако за годы проведенных исследований не было выявлено ни одного не задействованного отдела.

С уважением,


  

25 декабря, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.