Синдром запястного канала — что это такое?

Каждый из нас испытывал эти неприятные ощущения, которые появляются после продолжительной работы за компьютером. Болезненные ощущения в районе запястья, онемение и тремор правой руки – все эти признаки указывают на наличие карпального туннельного синдрома, более известного как синдром запястного канала. Это происходит из-за давления на нервы, которые проходят через анатомический канал.

Существует множество факторов, которые вызывают туннельный синдром. Одним из главных является генетика. У одних людей это может быть недостаток синовиальной жидкости, у других – аномальное строение запястного канала. Другим важнейшим фактором является ваш повседневный стиль жизни и ваше здоровье. Наиболее подверженными к появлению синдрома запястного канала считают людей, у которых есть определенные проблемы с обменом веществ, суставами (артрит, подагра) или сахаром. К этой группе людей также относят беременных, женщин во время употребления противозачаточных таблеток или в течение предменструального синдрома.

Sindrom zapjastnogo kanala

 

Согласно последним данным, частое перенапряжение также способствует формированию туннельного синдрома. Третьим фактором является повреждение запястья или предплечья. Это необязательно должна быть серьёзная травма, потому что даже самый обычный ушиб может стать причиной появления синдрома запястного канала.



Несмотря на все вышеописанные причины этого заболевания, самой распространённой всё же является работа у компьютера. Сидя за компьютером, мы не заботимся о правильном расположении рук, которые к тому же выполняют однообразную работу, длящуюся часами. Передвигая мышку, печатая текст на клавиатуре, мы совсем не заботимся о наших запястьях, которые могут напомнить о себе в самый неподходящий момент. Всё это сводится к регулярному возникновению микро повреждений вокруг нервно-сосудистого пучка, а также его воспалению.

Карпальный туннельный синдром – это недуг, который возникает у людей самых различных специальностей. Гитаристы, художники, чертёжники, заводские и офисные работники, водители транспортных средств – все эти специальности (и множество других, которые не удастся перечислить в рамках статьи) могут вызвать СЗК (синдром запястного канала). Ещё пару веков назад этим неприятным недугом страдали лишь офисные клерки, которые ежедневно переписывали бумаги. А в современном обществе эта болезнь может возникнуть у представителя почти любой профессии.

Если у вас обнаружился туннельный синдром, то не стоит отчаиваться – нужно лишь добиться уменьшения давления на нерв, который пострадал. Если болезнь не запускать, то её лечение возможно без хирургического вмешательства. Но даже при других обстоятельствах не стоит бояться, потому что операция по ревизии нерва абсолютна безопасна. В любом случае, чтобы оградить себя от этой болезни стоит лишь упорядочить свой рабочий график и уменьшить времяпрепровождение за компьютером.

С уважением,


  

4 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.