Что такое синдром раздраженного кишечника?

Chto takoe sindrom razdrazhennogo kishechnika

Периодические запоры и диарея, боли в животе, метеоризм, колики, вздутие живота … симптомы которые беспокоят многих из нас. Немногие, однако, знают, что эти симптомы могут указывать на синдром раздраженного кишечника — хроническое желудочно-кишечное заболевание. Диагноз особенно важен в случаях тяжелых симптомов, которые не дают спокойно жить и могут привести к негативным последствиям. Эпидемиологические исследования показывают, что такими симптомами уже страдает каждый третий человек в мире, из которых только одного из двадцати правильно диагностировали.

Синдром раздраженного кишечника характеризуется стойкими кишечными расстройствами, которые вызывают ряд неприятных симптомов, и возникают несколько раз в неделю.

Синдром раздраженного кишечника может присутствовать с тенденцией к запорам или диареям, или в смешанной форме, когда есть альтернативные трудности в дефекации. Они сопровождаются другими специфическими симптомами, такими как, боли в животе, что происходит с разной интенсивностью, дискомфортом, вздутием живота и многими другими симптомами.

Расстройства вызваны факторами, которые включают в себя:

  • Ведение сидячего образа жизни в сочетании с отсутствием физической активности.
  • Использование диеты в сочетании со слабительными.
  • Неправильная диета — слишком много животных жиров, растительного волокна из овощей и фруктов.
  • Слишком малое количество потребляемой воды, что затрудняет дефекацию.
  • Потребление продуктов, на которых есть пищевая аллергия, или трудноперевариваем продуктов. При определении, что это помогает обратить внимание на диету.

Симптомы синдрома раздраженного кишечника

  • Запор характеризуется небольшими количествами дефекации менее 3 в неделю.
  • Понос возникает, по крайней мере, три раза в день. Предшественник боли в животе в сочетании с сильной диареей. Боль стихает после дефекации. Это происходит внезапно, даже после еды небольшими порциями пищи. Диарея часто возникает как раз после пробуждения.
  • Вздутие живота, или чувство полноты в животе, сопровождается болью. Симптомы появляются после еды.
  • Чувство неполного опорожнения кишечника.

Chto takoe sindrom razdrazhennogo kishechnika1

Причины синдрома раздраженного кишечника

Точные причины заболевания неизвестны. В связи с многочисленными и тяжелыми симптомами подозреваются компоненты многих факторов. Тяжесть симптомов также зависит от возраста, пола (группы наибольшего риска составляют женщины), расстройства пищевого поведения, генетическая сторона и психологические условия.

Гиперчувствительность кишечника, вызывает постоянную боль во время еды. Гиперчувствительность кишечника более вероятна у людей сверхчувствительных, невротических, живущих в стрессе, испытывая страх. Стул зависит как от нервной системы, так и от гормональной. При стрессе организм выделяет многие из гормонов, которые влияют на всю работу организма, таким образом, стресс способствует нарушению перистальтики.



К отдельной категории следует отнести людей с аллергией и пищевой непереносимостью, у которых организм реагирует так , что разрушает собственные здоровые клетки в желудочно-кишечном тракте. То есть, в этом случае, может быть непереносимость клейковины – аллергия на белок из пшеницы, ржи и других зерновых культур, вызывающих атрофию кишечных ворсинок ответственных за поглощение питательных веществ из кишечника. Это вызывает уже упомянутую сильную боль, запоры, метеоризм, но и язвы желудка и изжогу. Другие продукты вызывающие аллергическую реакцию являются молоко и молочные продукты.

Лечение синдрома раздраженного кишечника

Синдром раздраженного кишечника является хроническим состоянием, поэтому его лечение основано на облегчении симптомов и профилактике в будущем.

Вы можете использовать препараты для улучшения перистальтики кишечника, для снятия симптомов изжоги или боли в желудке, но имейте в виду, не рекомендуется долгосрочное лечение без консультации с врачом.

Диета при диарее

Диета при диареях должна быть из белого хлеба, белого риса и картофеля. Вы можете потреблять большое количество печенья, каши и йогуртов. Вы не должны забывать о питьевой воде. Избегайте клетчатки, присутствующей в сырых овощах и фруктах, а также в хлебе из цельного зерна, которая будет активизированы симптомы.

С уважением,


  

18 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.