Проявления выраженного аортального стеноза

Статистика неумолима: в последнее десятилетие все большее число населения абсолютно разной возрастной категории имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой, мешающие вести полноценную жизнь. Примером заболевания сердца, которое в последнее время является достаточно распространенным, является аортальный стеноз.

Описание заболевания

Выраженный аортальный стеноз

Стеноз клапана аорты является одним из разновидностей порока сердца, при котором происходит процесс постепенного сужения клапана между аортой и левым сердечным желудочком. Это служит причиной к тому, что кровь с большими трудностями доходит до аорты, после чего наблюдается ухудшение кровообращения по всему организму. В такой ситуации желудочек работает очень интенсивно, что ему не свойственно, а после это приводит к его ослаблению, утолщению желудочных стенок, а это уже является прямым путем к развитию сердечной недостаточности.

Проявления этого заболевания достаточно общие: шумы в сердце, учащенное сердцебиение, слабость, сильная одышка, затрудненное дыхание, боль в грудной клетке в области сердца. Также признаком слабого миокарда служит отечность ног и рук. Выраженность проявления этих проблем зависит от стадии заболевания и от степени сужения аортального клапана.

Выраженный аортальный стеноз редко обходится без хирургического вмешательства. Зачастую она заключается в замене естественного клапана аорты на искусственный. А без своевременного и оперативного лечения последствия этого заболевания могут быть весьма плачевными.

Причины появления

Причины развития

Причинами развития недуга могут служить несколько факторов. Основными являются:

  • врожденный порок клапана аорты — в таком случае человек появляется на свет уже с наличием этого заболевания. Но стоит заметить, что такие ситуации встречаются достаточно редко. В маленьком возрасте сужение клапана может совсем проходить без каких-либо серьезных результатов, но уже в более взрослом возрасте эта патология требует хирургической операции. Причины врожденного аортального порока врачам неизвестны, ведь до сих пор идут множественные дискуссии по этому поводу;
  • солевые отложения на самом клапане — эта причина характерна для развития заболевания у людей старшей возрастной категории, когда стенки сердечных клапанов подвергаются влиянию солей кальция. Эти вещества постепенно оседают на стенки, что может послужить развитию сужения клапана аорты. Именно поэтому это заболевания чаще всего можно наблюдать у людей старшего возраста;
  • ревматизм — заболевание, которое развивается в виде осложнения после перенесенной ангины. При ревматизме на сердечных клапанах могут образовываться рубцы, которые как раз и служат причиной сужения его стенок. Вдобавок ко всему такие рубцы способствуют отложению тех самых солей кальция на стенках клапанов. Ревматизм очень опасен и тем, что может служить причиной развития и других заболеваний сердца.

Методы лечения

Методы лечения аортального стеноза

На сегодняшний день самым эффективным методом лечения этого неприятного заболевания является хирургическая операция. В редких случаях кардиологи проводят курс консервативного лечения. Но этот метод не избавляет от самого порока, а лишь временно улучшает состояние пациента. Если хирурги проводят операцию, то здесь существует два возможных варианта: первый направлен на ликвидацию самого стеноза, а второй — на абсолютную замену аортального клапана искусственным.

Следует заметить, что при незначительной степени заболевания врач может и не назначить проведение оперативного вмешательства, а лишь регулярный осмотр для определения точного времени проведения операции. Кардиологи говорят, что на практике бывали случаи, когда пациент всю жизнь болел этим недугом, но не испытывал никакого дискомфорта, а проявлений заболевания замечено не было, что позволяло ему жить жизнью абсолютно здорового человека.

Лечение при помощи медикаментов

Медикаментозное лечение аортального стеноза

Как уже говорилось, как такового медикаментозного лечения этого заболевания не существует. Медикаменты могут назначаться лишь в тех случаях, когда видны проявления других заболеваний, связанных с основным, к примеру, лечение аритмии. Исследования доказали, что снизить риск аортального стеноза могут холестерин понижающие препараты.

Оперативное вмешательство

Операционное лечение болезни

Такие операции заключаются в полной замене клапана аорты, что является основным методом лечения. Проводится при помощи поэтапного вскрытия грудины, затем сердца, а после этого проходит удаление больного клапана и установка на его место нового.

Рекомендуют использовать биологические клапаны — свиные, коровьи или от другого человека, возможно, трупа. Такие клапаны служат не очень долго, но у них вероятность приживления в организме более высока, чем у искусственных. Также стоит заметить, что вмешательство хирургов-кардиологов не всегда дает свои плоды. Иногда после операции у пациента развиваются другие проблемы с сердечно-сосудистой системой, к примеру, нарушения сердечного ритма.



Профилактика

Профилактика этого заболевания сводится к известному для всех здоровому образу жизни, отказу от вредных привычек, наркотиков, малоподвижности. Ведь по статистике те, кто злоупотребляет спиртными напитками, курит и подвергается постоянным стрессам, намного больше подвержены проблемам с сердцем, чем люди, ведущие здоровый образ жизни.

Видео: Стеноз аортального клапана

Заключение

Аортальный стеноз — серьезное заболевание, которое плохо поддается лечению. Нужно иметь в виду, что медикаментозное лечение не дает эффективного результата, а проведение хирургического вмешательства всегда сопровождается определенными рисками. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют не дожидаться первый проявлений болезни, а проходить обследования как можно чаще. Кроме того, заболевания сердечно-сосудистой системы в последние годы стали намного моложе. Сегодня таким заболеваниям приобретенного типа подвержены даже младенцы. Всегда помните, что ваше здоровье в ваших руках!

Профилактика заключается в регулярном посещении гинеколога, правильном питании, здоровом образе жизни, нужно избегать стрессовых моментов, сильных физических нагрузок, вести регулярную половую жизнь.

С уважением,


  

22 января, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.