Дорсаго и дорсалгия — проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника

Симптоматика остеохондроза грудного отдела зависит от степени изменений и локализации этих изменений в позвоночнике. Для указанного заболевания характерны два вертебральных синдрома, называемых дорсаго и дорсалгия.


11

Термином «дорсаго» называют внезапную острую боль, локализованную в грудном отделе позвоночника. Как правило, данный синдром можно наблюдать у тех, кто длительное время сидит в одной позе, например, в силу своей профессиональной деятельности, либо долгое время пребывает в неудобной позе, или выполняет однообразную, монотонную работу.



Приступы дорсаго иначе именуют «грудными прострелами», поскольку они очень напоминают «кинжальную» боль, локализованную между лопаток. При «грудном простреле» наблюдается сильное мышечное напряжение, затруднение дыхания. Кроме того, больные отмечают, что боевые ощущения при приступе могут распространяться так же, как и при межрёберной невралгии, то есть, по ходу рёбер в сторону грудины, порой боль отдаёт в область лопатки.

Подобного рода проявления очень близки к симптоматике инфаркта миокарда, при котором пациенту необходима немедленная помощь, поэтому следует знать о некоторых отличительных факторах. Так, к примеру, при «грудном простреле» у больного ЭКГ в пределах возрастной нормы, да и приём «сердечных» препаратов не облегчает состояние пациента. Помимо этого, при приступе дорсаго наблюдается усиление болевых ощущений при совершении вращении пациентом верхней частью тела.

Остеохондроз грудного отдела позвоночника характеризуется и ещё одним синдромом – дорсалгией, который проявляется постепенно и продолжается две-три недели. Данный синдром характеризуется не очень выраженными болевыми ощущениями в поражённом отделе позвоночника. Отмечается усиление боли при глубоком дыхании и совершении пациентом наклонов вперёд либо в стороны. Помимо этого, дорсалгия характеризуется напряжением мышц и ограничением объёма движений в шейно-грудном (верхняя дорсалгия) либо пояснично-грудном отделах (нижняя дорсалгия).

Как правило, у больного отмечается наличие выраженного мышечного спазма, в связи с чем, он ощущает нехватку воздуха. Наблюдается нарастание неприятных ощущений при наклонах туловища вбок и вперёд, что влечёт за собой ограничение любых движений в смежных отделах позвоночника. Как правило, имеет место усиление болевых ощущений по ночам, которые проходят самостоятельно после пробуждения и непродолжительной ходьбы.

С уважением,


  

14 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.