Удаление грыжи позвоночника

удаление грыжи позвоночникаУдаление грыжи позвоночника

Лечение межпозвоночной грыжи требует комплексного подхода. Как правило, на первых этапах лечения указанной патологии применяют медикаментозную терапию, физиотерапевтические процедуры, массаж и лечебную гимнастику.

Однако в случаях, когда вышеперечисленные консервативные методы лечения не эффективны, или же человек обратился к врачу на поздних стадиях развития указанной патологии, порой единственным выходом становится удаление грыжи позвоночника. Безусловно, врачи стараются отдавать предпочтение минимально-инвазивным манипуляциям, способствующим достижению лучших результатов в сравнении с открытыми хирургическими вмешательствами.

В каких же конкретно случаях показано удаление межпозвоночной грыжи? Как уже было сказано выше, грыжу удаляют при отсутствии положительной динамики после примерно двухмесячного применения консервативного лечения. Помимо этого, удаление грыжи рекомендовано при слабости в конечностях; уменьшении двигательной активности пациента; выраженном сдавливании спинного мозга; нарушении функционирования органов таза. Также к операции прибегают, если у пациента диагностируют секвестированную грыжу.

Межпозвоночную грыжу удаляют несколькими способами, а какая именно хирургическая методика будет применена в конкретном случае, решает врач, исходя из таких факторов, как выраженность патологии и индивидуальные особенности пациента.

Итак, в наше время существуют следующие методики удаления межпозвоночной грыжи:

1. При эндоскопическом удалении грыжевое выпячивание и все остаточные элементы пульпозного ядра иссекают, применяя минимально-инвазивное вмешательство. Для проведения указанной манипуляции применяют эндоскоп, который являет собой оптический инструмент, оснащённый источником света. Эндоскоп через очень маленький подводят к области, где имеет место патология. Врач видит изображения, полученные посредством оптического прибора, на мониторе, и иссекает грыжевое выпячивание посредством специального инструмента, который подводится к патологическому образованию через тот же разрез.

2. Чрезкожную дискэктомию или нуклеопластику тоже применяют в качестве минимально-инвазивной методики для удаления межпозвоночной грыжи, если фиброзное кольцо не повреждено, а выпячивание грыжи не превышает пол сантиметра. В ходе манипуляции толща выпячивания грыжи подвергается введению особого вещества, называемого плазмой, затем к грыже подводят охлаждающее устройство, благодаря действию которого и разрушаются патологические ткани.



3. Хирургическая методика, называемая эндопротезированием, показана к применению в тяжёлых случаях. При данном методе межпозвоночный диск удаляют полностью и заменяют его имплантатом.

4. Посредством лазерной вапоризации межпозвоночный диск разрушается, как видно из названия методики, посредством лазера, а точнее имеет место «выпаривание» патологических участков в пульпозном ядре, при этом оно уменьшается в размерах.

5. При лазерной реконструкции межпозвоночный диск восстанавливается под воздействием тепла. Процедура стимулирует восстановительные процессы и усиливает рост хрящевых тканей. Окончательный результат от применения данной методики наступает приблизительно через полгода после проведения указанной манипуляции.

С уважением,


  

25 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.