Грипп в школе: признаки и профилактика

Грипп в школе

Грипп в школе

Каждый год с наступлением холодов сначала в детские учреждения, а потом повсюду приходит грипп. Как ни защищаются от этого стихийного бедствия, безрезультатно. Можно сократить количество заболевших людей, принимая предупредительные меры. Прошлой осенью грипп в школе пытались искоренить методом утренних профилактических осмотров детей.

Грипп в школе: профилактические меры

Надо ли говорить о том, что самым распространённым заболеванием зимой является грипп. Резкие перепады температуры, большое количество детей в одном помещении, и недостаточная профилактика делает возможным грипп в школе ежегодным явлением. Предупреждением этого явления может быть общая борьба с болезнями простудного характера.

Лучшим способом поставить заслон против гриппа станет изоляция больного с первыми признаками простуды. Чихающий и кашляющий человек заражает массу людей. Поэтому изолировать его с первыми признаками, значит, спасти от заболевания окружающих. Утренний осмотр школьников для этого и нужен.

Мероприятия в периоды гриппа, направленные на приостановку учёбы – крайняя мера. Но она позволяет обеспечить изоляцию заболевших детей от здоровых. Такие мероприятия если наступила эпидемия гриппа, позволяют остановить её. Но это возможно при соблюдении режима. Зачастую школьники используют карантин как дополнительные дни отдыха, общаются, и вирус гриппа распространяется.

Лучшей защитой от наступления эпидемии является вакцинация против гриппа. Это мероприятие спасает от заражения более чем в 70% случаев. Единственным требованием перед прививкой является отсутствие каких-то недомоганий у школьника. Поэтому и требуется медицинский осмотр перед уколом.

Другим барьером для спасения от простуды и гриппа является закалка организма. Она должна проводиться постепенно и задолго до наступления массового заболевания. Закаливание является необходимой частью личной гигиены каждого человека. Только культура ответственного отношения к здоровью не вошла в обиход многих семей.

В период разгула эпидемии простудных заболеваний важно уберечься от переохлаждения. Одежда должна соответствовать погоде. Важно не только не замёрзнуть, перегревание тоже плохо. Вспотевший человек обычно позже замерзает. Этот период становится временем инфицирования. Если необходимо выполнять спортивные упражнения на улице, одежда должна быть облегчённой.

Во время массового заболевания общественные мероприятия обычно прекращаются. Если необходимость находиться среди скопления людей возникла, не следует пренебрегать профилактикой. Перед выходом на улицу, смазать слизистую оболочку носа оксолиновой мазью. Дома же для профилактики неплохо использовать очищенный чеснок для защиты помещения от вирусов. Идеально в салат добавлять зубчик чеснока в период эпидемии.

Если организм здоровый, получает все необходимые питательные вещества и витамины, риск заболевания снижается. Положительные эмоции, соблюдение режима дня, и симптомы гриппа и простуды минуют школьника. Обычно из года в год в классе остаются не заболевшими одни и те же ученики. Их иммунитет справляется с вызовом.

Питание в школьной столовой в период распространения болезни должно быть сбалансированным по белковому составу. Особенное внимание уделяется в меню насыщению блюд витамином С, основным стимулятором иммунитета. Неплохо если родители в этот период дополнят школьное меню фруктами, как добавочным перекусом во время перемены.

Средства личной гигиены

Действенными мерами личной гигиены является:

  • обычное мытьё рук с мылом после каждого посещения общественного места или туалета;
  • тщательное мытьё рук с мылом перед приёмом пищи;
  • ношение повязок на улице и в школе;
  • проветривание помещений в школе и дома;
  • регулярная мокрая уборка с дезинфицирующими растворами;
  • пользование одноразовыми носовыми платками и полотенцами в общественном месте.

Эти мероприятия помогут уберечься от заболевания во время инфекции. Культура гигиены прививается в семье. Поэтому кроме родителей в этом вопросе никто не поможет. Научить ребёнка мыть руки с мылом и пользоваться одноразовыми платками кроме мамы некому. Поэтому профилактика болезни начинается с системы гигиены – лучшее средство от гриппа.



Родители, как никто другой, заинтересованы в здоровье своих детей. Поэтому будет правильным во время начала заболевания в городе проверить соблюдение гигиенических мероприятий в заведении, где учится ребёнок. Наличие мыла около умывальников, одноразовых полотенец, уборка с применением специальных средств уменьшит вероятность массовых заболеваний в школе.

5

Грипп в школе: признаки заболевания

Если вдруг начался озноб, надо обратить внимание на своё самочувствие. Головная боль, чихание, насморк — симптомы гриппа у детей, сигналы, что в школу идти не следует и необходимо вызвать врача на дом. Можно пить тёплые напитки. Хорошо облегчают состояние морсы из витаминных ягод — брусники, клюквы и других.

От медицинских препаратов до прихода врача нужно воздержаться. Грипп относится к вирусным заболеваниям. Антибиотики на него не действуют, только ослабляют организм. Вирус гриппа изменяет структуру, и какие препараты от гриппа действуют в этом году, знает только врач. Самолечением заниматься опасно ещё и потому, что за признаками гриппа может скрываться другое заболевание.

Соблюдение всех рекомендаций врача поможет выздороветь быстрее и не получить осложнения. Именно осложнениями и страшен грипп.

С уважением,


  

16 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.