Осложнения при диабете

Диабет – болезнь, которая характеризуется наличием более высокого уровня сахара в крови. Через некоторый период времени она приводит к серьезным проблемам с кровеносными сосудами, сокращению притока кислорода и питательных веществ к тканям организма. Когда в 1922 году был обнаружен инсулин, многие тогда подумали, что он будет лекарством от диабета. Однако вскоре стало понято, что его применение не вылечивает болезнь, а только лишь позволяет предотвратить осложнения. Такими осложнениями могут быть сердечные приступы, инсульт, плохое кровообращение в ногах, проблемы с глазами, почками и нервами.

Oslozhnenija pri diabete

Одно из самых распространенных заболеваний, которое очень часто сопутствует диабету, является атеросклероз. Характеризуется постепенным увеличением отложением жиров на стенках сосудов и, в конце концов, приводят к тому, что сосуд разрывается или закупоривается. Для того, чтобы предотвратить такое заболевание нужно значительно сократить потребление продуктов, содержащих большое количество плохого холестерина, бросить курить, уменьшить кровяное давление и вести здоровый образ жизни.



Жиры крови – холестерин и триглицериды – важные индикаторы, которые сигнализируют о плохом состоянии сосудов. Сам холестерин классифицируется, как HDL (плохой) и LDL (хороший). Идеально иметь HDL 1.2 ммолей и LDL 3.5 или ниже. Триглицериды увеличивают риск развития атеросклероза, и желательно иметь показатель ниже 1.5mmol/l.Курение существенный отрицательный фактор при диабете и несет дополнительный риск возникновения онкологических заболеваний. Оно убивает каждого второго из тех, кто курит, и сокращает продолжительность жизни на 10 лет. Курение самым отрицательным образом влияет на течение болезни. Важно также следить и за давлением. Один из признаков ненормальной работы кровеносных сосудов – увеличение кровяного давления. Высокое кровяное давление является причиной разрыва кровеносного сосуда, что может привести к инсульту.

Сердце – насос, благодаря которому кровь разносится по всему организму. Ему нужно собственное кровоснабжение, чтобы предоставить его мышечным клеткам кислород и питательные вещества. Существует множество сосудов, которые доставляют в сердце необходимые питательные вещества, и любое их сужение или повреждение приведет к кислородному голоданию в сердечной мышце. Эта болезнь называется стенокардией.Если ее не лечить в течение длительного времени, она приведет к сердечному приступу.

Стенокардия вызывает чувство тяжести в груди. Признаки сердечных приступов – тяжелая боль в груди, одышка, потение и боль, распространяющаяся к шее, челюсти или вниз по левой руке.Плохое состояние сосудов может привести к параличу – временному прекращению кровоснабжения части мозга. Его признаки – сильная головная боль, нечувствительность рук или ног, трудности при разговоре или глотании, потеря зрения на одном или обоих глазах, головокружение и трудности в координации.

С уважением,


  

4 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.