Детские глазные болезни

20С самого детства у ребенка могут быть заболевания зрительной системы. И в детстве с такими проблемами легче справиться, нежели уже потом, когда ребенок подрастет. Давайте рассмотрим некоторые наиболее распространенные детские болезни глаз.

Амблиопия или ленивый глаз

Это бездействие одного из глаз, в результате которого снижается острота зрения. Гиппократ назвал амблиопию такой болезнью, при которой пациент ничего не видит глазом, а врач ничего не видит в этом же глазу.

Лечение амблиопии

  1. Начинать лечить следует как можно раньше, тогда шансы вернуть зрение более высокие.
  2. Для лечения амблиопии разработан специальный комплекс упражнений.
  3. Эффективны и терапевтические методики лечения.

Близорукость или миопия

Это нарушение работы глаза. При таком нарушении нечетко видно предметы, находящиеся вдали. Это происходит из-за изменения формы глазного яблока. Оно становится длиннее, а лучи света фокусируются перед сетчаткой, а не на ней, как это должно происходить в нормальном состоянии.



Лечение близорукости

  1. До восемнадцати лет этот недуг исправляют с помощью ношения очков и мягких контактных линз. В этот список следует добавить ночные линзы.
  2. Кроме того, назначают специальный курс тренировки.
  3. С восемнадцати лет для лечения близорукости можно сделать лазерную коррекцию. Так проблема будет полностью устранена.

Дальнозоркость или гиперметропия

Это нарушение, при котором пациент плохо видит предметы, расположенные вблизи. Это связано с тем, что глазное яблоко укорочено, и лучи фокусируются не на сетчатке, а позади нее.

Лечение дальнозоркости

  1. В младшем возрасте небольшую дальнозоркость при отсутствии косоглазия не нужно лечить.
  2. Детям старшего возраста с астенопическими жалобами следует корректировать гиперметропию при помощи очков или контактных линз.
  3. Кроме того, полезны терапевтические методики.
  4. Если лечение не начать вовремя, то болезнь может стать причиной ухудшения способности к обучению и скажется на успеваемости.

Астигматизм

Это патология рефракции глаза. Причиной недуга является неправильная форма роговицы или хрусталика. В детстве это приводит к ухудшению зрения, астенопическим жалобам, иногда — к развитию косоглазия и амблиопии.

Лечение астигматизма

  1. Для лечения астигматизма у детей применяют очки и контактные линзы.
  2. А еще необходимо выполнять специальный комплекс упражнений.

Косоглазие

Это нарушение положения глаз, при котором при взгляде прямо выявляется отклонение одного или обоих глаз от оси направления.

Причины косоглазия

Причинами косоглазия может быть множество причин как врожденного, так и приобретенного характера. Например, недуг может развиться при нарушениях рефракции средней и высокой степени. Это касается близорукости и дальнозоркости, а также астигматизма. В этот список следует добавить заболевания нервной системы, травмы, аномалии развития, инфекционные заболевания, стрессы и другие причины.

С уважением,


  

2 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.