Рак матки симптомы

Рак матки занимает втрое место среди заболеваний у женщин разнообразной возрастной категории после рака молочной железы. Существует ряд факторов, какие могут спровоцировать появление новообразования.

1

  • Чрезмерный вес.
  • Разнообразные виды нарушения месячных.
  • Поздно начавшийся климакс.
  • Постоянная смена половых партнеров.
  • Различные венерические недуги, какие передаются половым путем.
  • Слишком ранние роды.
  • Бесплодие у женщин.

Длительное время заболевание может протекать без какой – либо симптоматики.

Симптоматика проявления заболевания

Если поставлен диагноз – рак матки стадии его могут быть разные, и симптомы проявления соответственно тоже. Симптоматика проявления рака матки непосредственно связана с тем, в какой зоне образовалась опухоль.

Первая стадия

Новообразование в шейке матки. Очень часто онкологический процесс обнаруживается у женщин возрастной категории свыше 40 лет, крайне редко вышеуказанный процесс обнаруживается у молодых еще не рожавших девушек.

Симптоматика проявления рака шейки достаточно стандартная:

  • различные выделения;
  • кровотечения не связанные с менструацией;
  • болевые ощущения.

В случаях, когда женщина обнаруживает выделения беловато – серого цвета, необходимо сразу обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, так как это первый самый серьезный признак, какой сигнализирует о распаде новообразования, а также повреждения лимфатических сосудов. Если в процессе распада опухоли появляется инфекция, то выделения имеют зловонный запах.

Кровотечения наблюдаются достаточно редко, как правило, на терминальной стадии прогрессирования опухоли. Довольно часто, женщина обнаруживает кровь, после полового акта, по причине того, что возникает повреждение слизистой оболочки ткани. Данные болевые ощущения имеют название – контактное, это связано с тем, что при любом контакте (половой акт, контакт с медицинскими инструментами) в области влагалища, женщина испытывает чувство боли. При прогрессировании онкологического процесса, происходит поражение рядом находящихся тканей – мочевой пузырь, прямая кишка, влагалище. Самый последний этап онкологического процесса – метастазы. Как правило, вышеуказанный процесс не затрагивает яичники и тело матки.

Вторая стадия

Злокачественная опухоль образовалась в основной зоне матки. Данная стадия может разделяться еще на несколько этапов.

  • Онкологический процесс может сопровождаться инфильтратами в миометрий. Симптомов очень мало.
  • Опухоль с инфильтратами. Как правило, появляются выделения, но болевых ощущений еще нет.
  • Онкологический процесс начал прогрессировать в шейке матки. Возникают кровотечения, выделения, болевые ощущения.

Третья стадия

Также разделяется на несколько дополнительных этапов.

  • Раковые клетки с инфильтратами проникает в таз. У пациентки начинаются постоянные выделения, с неприятным запахом. Возникают самопроизвольные кровотечения.
  • Онкологический процесс начинает сопровождаться метастазами в лимфоузлы, влагалище и придатки. Проявляется боль в тазу и поясницы.
  • Онкологический процесс, какой повреждает всю поверхность матки, но не затрагивает рядом находящиеся органы. Присутствует вся симптоматика: кровотечения, бели, боли.

Четвертая стадия

Данный этап называется – терминальным, и делится на два этапа.

  • Раковые клетки прогрессируют, и поражает мочевой пузырь и прямую кишку.
  • Рак провоцирует появления метастазов в иных органах.

На первых этапах симптомы рака матки не возникают, именно поэтому квалифицированные специалисты настоятельно рекомендуют осуществлять осмотр у женского доктора не меньше чем один раз в полгода.

2

Симптомы новообразования у женщин в возрасте

Вышеуказанный недуг у женщин старшей возрастной категории может проявляться такой симптоматикой, как сильные постоянные болевые ощущения. Боль возникает даже притом, что отсутствуют воспалительные процессы в матке, шейке либо влагалище.



Очень часто пациентки жалуются на сильные водянистые выделения – лейкорея.

Способы диагностирования

Процесс диагностирования начинается с того, что детально изучаются все жалобы женщины. Далее происходит осмотр у гинеколога. Если есть какие – либо изменения шейки матки берется небольшой отщип ткани для проведения биопсии. Также происходит назначение ультразвукового исследования, ректороманоскопии, цистоскопии.

Если возникли подозрения, на онкологическую патологию в полости матки осуществляется выскабливание пораженной ткани, какая затем отправляется на гистологическое исследование.

Как только начинают проявляться беспокоящие симптомы необходимо сразу обращаться к медикам, по причине того, что главное правило лечению любого онкологического процесса начинается с раннего определения новообразования и диагностирование опухоли.

С уважением,


  

9 сентября, 2015
Оцените статью:
Рак матки симптомы 1.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.