Плоскоклеточный рак матки

Плоскоклеточный рак матки – это новообразование, какое отличается тем от других разновидностей рака, что опухолевые клетки достаточно плотные, тем самым создают на поверхности матки слой, какой постепенно влияет на потерю всех свойств слизистой оболочки.

На первых стадиях, данный вид рака протекает без какой-либо ярко выраженной симптоматики. Самые первые симптомы возникают в тот период, когда новообразование начинает увеличиваться в размерах.

Симптоматика проявления недуга

Kletochniy-atipizm

Самые первые симптомы проявления плоскоклеточного рака матки – это наличие болей, кровотечений не связанных с менструацией либо иных выделений.

  • Выделения могут быть разнообразного вида: в виде слизи, с частичками крови. Сначала все выделения могут не иметь характерного запаха, но по истечению определенного времени возникает неприятный зловонный запах, убрать какой не получится никаким способом. Возникшая инфекция, а также постоянные выделения, провоцируют появление белей с гноем.
  • Если в период менопаузы появились кровянистые выделения, это первый и основной признак возникновения новообразования злокачественного характера. Если пациентка находится в детородном возрасте, то довольно часто кровянистые выделения принимаются за нарушение работы органов.
  • По истечению определенного времени к кровянистым выделениям присоединяются еще и болевые ощущения разнообразного характера. Если вышеуказанная форма новообразования в запущенной форме, то болевые ощущения мучают женщину постоянно.
  • Если рак шейки матки 3 стадия, то раковые клетки начинают распространяться на рядом находящиеся органы, тем самым провоцируя образование свищей.
  • Происходи изменение в менструальном цикле. Как правило, менструация увеличивается по длительности.
  • Также, пациентки довольно часто наблюдают беспричинную потерю в весе, бледность кожных покровов. Часто у пациенток происходит повышение температуры тела.

Способы диагностирования недуга

19069_fe4

Чем раньше будет диагностирован плоскоклеточный рак матки, тем больше вероятность полноценного выздоровления. По причине того, что в начале заболевания никаких жалоб, а также ярко выраженных симптомов нет, то самый лучший способ диагностики – это осмотр у гинеколога. Как правило, посещение квалифицированного специалиста должно осуществляться не меньше чем один раз в полгода. На самых первых стадиях плоскоклеточный рак матки, может диагностироваться при помощи цитологического обследования. Но основным способом подтверждения либо опровержения диагноза является проведение кольпоскопии. При первых подозрениях, на наличие новообразований, кольпоскопию осуществляют с биопсией.

Помимо обычного осмотра у гинеколога, необходимо пройти ряд разнообразных диагностик.

  1. Ультразвуковое исследование – помогает выявить происходящие изменения во внутреннем слое матки, а также наличие метастазов.
  2. Для того, чтобы определить есть ли раковые клетки, назначают прохождение диагностического выскабливания. Из полости матки выскабливают необходимое количество материала, и отправляют его на лабораторное обследование.
  3. Гистероскопия с биопсией. При помощи данного обследования, возможно, сделать оценку структуре эндометрия, а также осуществляется биопсия необходимого участка.

4. Изучение общего анализа крови на онкомаркеры.



Как только онкологический диагноз подтвержден, пациентке назначают также прохождение дополнительных обследований, это поможет определить размер новообразования, его структуру, стадию. Происходит назначение компьютерной томографии, магнитно – резонансной томографии.

Виды лечения вышеуказанного вида заболевания

MII23

В нынешнее время для лечения плоскоклеточного рака матки медики прибегают к хирургическому виду лечения с использованием лазерной хирургии. Самый главный критерий, по которому определяется вид лечения – это то, насколько глубоко проникли раковые клетки. В случаях, когда новообразование не больше 3 миллиметров, то оперативное вмешательство может привести к полному излечению пациентки. Кроме операции, медики могут прибегнуть к иным вариантам лечения:

  • Лучевая терапия. Происходит точечное облучение органа, какой поражен. В нынешнее время, возможно, облучать не только внешне, а также и внутри полости, это помогает оказывать влияние на пораженные участки, не задевая и, не нанося вреда здоровым тканям организма.
  • Химиотерапия. Используется для уменьшения вероятности возникновения рецидива.
  • При наличии метастазирующей опухоли, пациенткам назначается лечение с использованием гормональных препаратов.
  • Для того чтобы улучшить процесс лечения назначается иммунотерапия.

Заключение

Необходимо запомнить, что все предраковые состояние не во всех случаях перерастают в злокачественные патологии. Своевременное диагностирование заболевания помогает снизить вероятность последствий.

С уважением,


  

13 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.