Хронический рецидивирующий афтозный стоматит: симптомы, причины, диагноз, лечение

Афтозные язвы (также называемые афтами) — это мелкие, округлые образования, с воспалительным ободком или гало, часто с псевдомембраной, которые с течением времени могут меняться от желтого / зеленого до серого цвета. Язвы преимущественно влияют на некеритизированные поверхности слизистых оболочек таких, как губная и щечная, подъязычная и языка. Многие пациенты страдают от повторяющихся поражений, называемых «рецидивирующий афтозный стоматит».

Hronicheskij recidivirujushhij aftoznyj stomatit

 

Статистика

Первые поражения обычно появляются в детстве, и стоматит чаще встречается у женщин, людей в возрасте до 40 лет, белокожих, некурящих и у персон высокого социально-экономического статуса. Заболевание в большинстве случаев переводится в возрасте за 30 лет (о достоверной распространенности судить трудно). Статистика по афтозным язвам, вероятно, занижена; в среднем их распространенность оценивается примерно в 20%. Семейная история болезни — явление нередкое.

Диагноз

Диагноз, как правило, делается по истории болезни и на основании проводимого осмотра, хотя наличие системных симптомов предполагает всестороннее расследование. История периодических проблем со слизистой ротовой полости начинается в детстве и типичные небольшие круглые или овальной формы язвы, найденные при осмотре, являются ключевыми признаками стоматита.

Причины

Существует вероятность первостепенности генетической предрасположенности, приводящей к иммунологическим аномалиям, вызывающим воспаление в полости рта. Имеют значение системные и местные факторы, недостаток микроэлементов (железа, витамина В, фолиевой кислоты), ротовые травмы, тревога и стресс, пищевая чувствительность и гормональные изменения. Все это предполагается в качестве возможных триггеров у больных в подгруппах, хотя в целом данные противоречивы и существует мало свидетельств, указывающих на конкретную причину афтозного стоматита.



Виды

Наиболее распространенная форма заболевания характеризуется незначительными афтозными язвами, которые составляют около 80% всего случаев. Эти поражения от 2 до 8 мм в диаметре заживают в течение 10 — 14-дневного периода. Глубокие афтозные язвы встречаются реже, составляя 10 — 15% случаев, но часто они более симптоматические и требуют более агрессивного лечения. Основные афты часто в диаметре один сантиметр или более. Третий тип афтозного стоматита называется «герпетиформные язвы» (хотя отношения к герпетической инфекции он не имеет) и характеризуется множественными поражениями. Примерно 80% больных страдают от незначительных афт. Глубокие и герпетиформные изъязвления, скорее всего, вынудят пациента обратиться за медицинской помощью, так как они могут длиться несколько недель, сопровождаясь значительным дискомфортом.

Лечение

Терапия для лечения язв во рту направлена на симптоматическое облегчение и содействие заживлению язвы.

Для тяжелых случаев заболевания уменьшить продолжительность или частоту приступов помогают системные препараты.

Существует и применяется важный диагностический метод оценки пациентов с язвами в полости рта, даже если история и осмотр наводит на предположение о стоматите. Дифференциальный диагноз включает в себя выяснение связи проявлений во рту с воспалительным заболеванием кишечника, чувствительностью, синдромом Бехчета, вирусом простого герпеса, другими инфекциями. Они включают: сифилис, гонорею, инфекцию вируса Коксаки (болезнь рука-нога-рот) и другие вирусы герпеса (CMV, EBV, и VZV), ВИЧ (в том числе острой сероконверсии), красный плоский лишай во рту, заболевания аутоиммунных пузырей и последствия приема наркотиков. Любая язва, которая длится более трех или четырех недель, требует оценки, чтобы исключить другие серьезные заболевания, в том числе местные злокачественные новообразования.

С уважением,


  

12 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.