Болезнь шинца у детей – как проявляется, методы лечения

Болезнь шинца у детей – как проявляется, методы леченияВ возрасте от семи до четырнадцати лет возможна довольно распространенная болезнь шинца у детей, которую по-другому еще называют остеохондрозом апофиза пяточной кости и остеохондропатией бугра пяточной кости. Период максимального риска для этой болезни у мальчиков и девочек неодинаков. Так, у мальчиков это период от десяти до одиннадцати лет, а у девочек – от семи до восьми лет.

Причины болезни Шинца

До конца они до сих пор не известны. Предполагают, что к болезни могут привести длительные физические нагрузки и детские травмы при падении на пятки. В это список следует добавить неудачные приземления после прыжков, которые могут спровоцировать развитие этого недуга.



Симптомы

  • Нарастающие боли в пятках. Они усиливаются после длительной физической нагрузки.
  • При ходьбе ребенок щадит пятки, пытаясь наступать на носочки.
  • Если малыш занимается спортом, то он может отказываться ходить на тренировки, высказывая жалобы по поводу болезненных ощущений в пятках при усиленных занятиях бегом.

Даже при уменьшении нагрузок, вновь приступая к занятиям, боль снова возобновится, причем с прежней интенсивностью. Все дело в том, что эта болезнь шинца у детей сама собой не проходит.

При первых симптомах следует в незамедлительно порядке отвести ребенка к ортопеду – он проведет осмотр и сделает рентгенологическое исследования, после чего сможет поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение.

Чтобы ребенок смог перерасти болезнь, необходимо своевременно обнаружить ее и скорректировать образ жизни малыша. Здесь очень многое зависит от родителей.

Лечение заболевания

  1. Необходимо исключить все нагрузки. Получите освобождение от физкультуры, откажитесь от тренировок, во время обострений обеспечьте полный покой конечности ребенка.
  2. Выбирайте обувь с широким задником. Приобретите специальные супинаторы, амортизирующие стрессы от ходьбы.
  3. Следуйте медикаментозному лечению, которое назначит врач. С помощью препаратов удается улучшить местное кровообращение, устранить неполадки в нейроэндокринном балансе. Кроме того, в этот список следует добавить купирование болевого синдрома.

Если вы вовремя обратитесь к врачу, то сможете победить болезнь гораздо быстрее. Специалист назначит эффективное лечение.

С уважением,


  

11 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.