Как проявляется болезнь ветрянка у детей, причины ее возникновения и методы лечения

Как проявляется болезнь ветрянка у детей, причины ее возникновения и методы леченияОдним из самых распространенных заболеваний, встречающихся в детском возрасте, является ветрянка. Это заболевание может быть только раз в жизни, после этого вырабатывается пожизненный иммунитет.

Признаки заболевания

  1. Самый характерный признак – появление на коже и слизистых оболочках пузырьков с прозрачным, немного желтоватым содержимым.
  2. Сыпь на лице, волосистой части головы, туловища.
  3. Появляется головная боль.
  4. Ребенок чувствует слабость.
  5. Повышается температура тела.

Сыпь вначале пятнисто-папулезная, затем превращается в пузырьки, которые позже нагнаиваются. Диаметр пузырьков не более четырех – пяти миллиметров. Через пару дней пузырьки начинают подсыхать, образуются тонкие буроватые корочки, которые отпадают без следов, если их не расчесывать.

Болезнь ветрянка у детей имеет скрытый период – он продолжается в течение двух – трех недель. Потом появляются все вышеперечисленные признаки. Очень важно помнить о том, что сыпь вызывает зуд. Поэтому необходимо напоминать ребенку о том, чтобы он не расчесывал кожу – из-за этого в ранки может проникнуть вторичная инфекция. Когда высыпания заканчиваются, ребенок становится незаразным.

Лечение заболевания

Как правило, эта болезнь протекает нетяжело. Поэтому чаще всего медикаментозное лечение не требуется.

Ребенку необходим тщательный гигиенический уход. Остригите ребенку ногти, чтобы в случае расчесываний не появлялись царапины, которые потом могут нагнаиваться. Каждый день меняйте белье. Благодаря проведению гигиенических процедур уменьшится зуд, облегчится состояние больного ребенка. А еще так можно предупредить гнойные осложнения. Возможные осложнения:



  • энцефалит;
  • менингит;
  • пневмония;
  • острый ларингит.

Для смазывания пузырьков используют однопроцентный раствор бриллиантового зеленого. Еще элементы сыпи можно смазывать марганцем или метиленовой синькой пару раз в день. Метиленовая синька используется для смазываний высыпаний во рту.

  1. Иногда в качестве профилактики назначают антибиотики.
  2. Делайте общие ванны со слабым раствором перманганата калия.
  3. После еды нужно полоскать рот.
  4. Диета при ветрянке не требуется. Давайте прохладное питье – это может быть чай с лимоном или ягодный морс, а может быть, сок или компот.

Если у ребенка во время ветрянки повышается температура, для того, чтобы ее снизить, дайте Парацетамол или Ибупрофен. Обязательно прочитайте инструкцию к препарату. Нельзя давать ребенку аспирин. Самостоятельное лечение тоже недопустимо – дождитесь врача, который назначит эффективное лечение.

Если у вашего ребенка ветрянка, не стоит впадать в панику. Дождитесь врача – он расскажет, как правильно проводить лечение. Эта болезнь бывает только раз в жизни, а значит, ваш ребенок, переболев, впоследствии уже не сможет заразиться. А ведь во взрослом возрасте такое заболевание протекает намного тяжелее, чем в детстве.

С уважением,


  

12 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.