Воспаление почечной лоханки

vospalenie-pochechnoj-lohanki

Почечные лоханки являются  специальными полостями для накопления мочи из почек. Далее  она попадает по мочеточникам в мочевой пузырь. Расширение лоханки, вызванное воспалительными процессами, является патологией, лечение которой напрямую зависит от своевременности диагностики и развития проблемы.

Причины возникновения воспалительных процессов

Это заболевание имеет одностороннюю либо двухстороннюю форму, которые по стадии отличаются легкой, средней и тяжелой формой. Причинами возникновения воспалительных процессов бывают врожденные при стенозе уретры, четко обозначенного фимоза либо нейрогенных перебоев в работе мочевого пузыря. Помимо этого можно отметить:

  • увеличение давления внутри мочевого пузыря из-за закупорки каналов;
  • закупорка просветов в каналах мочевыведения;
  • возвращение мочи в почки.

При развитии мочекаменной болезни и недостаточно эффективного лечения оставшиеся камни могут размещаться непосредственно в почечной лоханке либо в мочеточниках. Возможно непосредственное влияние онкологических новообразований, в результате чего оказывается расширена лоханка почки у взрослых, и лечение следует начинать незамедлительно.

prichinjy-vozniknoveniya-vospaliteljjnjyh-processov

При возрастных изменениях причинами бывают гормональные изменения, патология на базе воспалительных либо инфекционных процессов, закупорка уретры при травмах и болезнях. Наиболее часто обнаружены деформации лоханок при врожденных и приобретенных органических сужений, возникающих при достаточно продолжительных застойных процессах мочи.

Диагностика заболевания

Довольно часто воспалительные процессы проходят незамеченными и не могут быть охарактеризованы четко выраженными симптомами. Клиническая картина в данной ситуации обычно демонстрирует только ярко просматриваемую патологию. Следует принимать во внимание, что застойная динамика мочи вызывает развитие инфекции. При такой скрытой форме наличие данного заболевания обычно выявляется совершенно случайно при обследованиях на УЗИ по другим вопросам.

diagnostika-zabolevaniya

Во время лабораторных обследований специалист обязан фиксировать размеры почечной лоханки в разные моменты, помимо этого используются прочие методы диагностики для получения более полной картины заболевания: цистографию, урографию.

Чаще всего проводимые исследования обнаруживают сужение каналов в результате наличия камней, вызывающих застой мочи и воспалительные процессы. Обнаруженное воспаление почечной лоханки требует лечение максимальной эффективности.

Лечение расширения почечной лоханки

Перед началом лечения у взрослых пациентов необходимо выявить причины развития заболевания для подбора наиболее эффективной терапии. При обнаружении врожденного характера болезни справиться в нею можно только при хирургическом вмешательстве, что подтверждается положительным опытом на протяжении многих лет.

У ребенка младше одного года данная проблема исчезает с возрастом — малыш «перерастает» свою болезнь в 70% зафиксированных случаев. У оставшихся 30% отличные результаты получают при проведении медикаментозной терапии (25%) и хирургического метода на основе эндоскопии (5%).

Несерьезное отношение родителей к данной проблеме у детей младшего возраста грозит в будущем увеличением мочевого пузыря и прочими недомоганиями, напрямую связанными с развитием хронического пиелонефрита и цистита.

Лечение увеличенных лоханок почек должно предусматривать искоренение первопричины, вызывающей нарушение работы мочевыводящих каналов. Наличие камней предполагает хирургические меры либо использование эффективных препаратов на основе растительных средств и методов народной медицины. При хирургическом способе лечения возможно использование специальных каркасов, которые вставляют в поврежденный канал. Последнее время популярностью пользуется метод эндоскопии, при которых можно проводить операцию миниатюрными инструментами и не оставлять больших шрамов.

lechenie-rasshireniya-pochechnoj-lohanki

В профилактических целях можно использовать самые разные меры, эффективность которых доказана многочисленными исследованиями:

  • лечение системы мочевыведения при первых признаках развития заболевания;
  • контроль за потреблением и отводом жидкости из организма;
  • своевременное обращение к врачу и выполнение всех его рекомендаций.

В чем опасность данной патологии

opasnostjj-dannoj-patologii

Расширение почечной лоханки ровно как и опущение почки, вызывает достаточно серьезные перебои в работе мочевыводящей системы. Процесс застаивания мочи в каналах вызывает повышение давления в почках, что чревато развитием атрофии почечных тканей. Инфицирование приводит к развитию пиелонефрита, который может вызвать склероз данного органа либо перейти в хроническую стадию.



Увеличение размеров почечных лоханок само по себе не представляет отдельное заболевание, а является признаком развития перебоев в работе системы выведения мочи из организма. Поэтому устранение патологии терапевтическими либо хирургическими методами напрямую зависит от определения причин, ее вызывающих.

Заключение

При возникновении подозрений на воспалительные процессы в почечной лоханке необходимо пройти обследования в лабораторных условиях. Если ультразвук зафиксировал изменения до и после отхода мочи в размере 7мм и боле, нужно начинать лечение как можно скорее. Изменения размеров лоханки приводит к серьезным осложнениям, которые выражены в развитии склероза почки, пиелонефрита либо атрофии почки.

Для того, чтобы в дальнейшем полностью исключить возможные проблемы в данной области, нужно проводить профилактические обследования через 4-6 месяцев для взрослых и один раз в 6 месяцев для детей. Такие меры позволяют заметить малейшее возвращение болезни и способствуют быстрому принятию необходимых терапевтических действий.

С уважением,


  

7 марта, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.