Чешуйчатый блефарит и его лечение

Одной из форм офтальмологических заболеваний является чешуйчатый блефарит. Чешуйчатый блефарит лечение может проводиться медицинскими и народными методами.

Описание

1

Чешуйчатый блефарит от других видов этого заболевания отличается утолщением краев век, образованием чешуек возле ресниц. Если чешуйки убрать, то кожа, которая остается под ними, будет истощена, и иметь красный цвет. Так же при данном недуге наблюдается сужение глазной щели и зуд. Сопровождается блефарит выпадением ресниц. У пациента может наблюдаться и светобоязнь, повышенная утомляемость глаз. Появление чешуйчатого блефарита влияет на то, что человек становиться чрезмерно восприимчив к внешним факторам: пыли, ветру.

Обычно блефарит симптомы ярко выражены в большинстве случаев, поэтому диагностировать заболевание не составит труда. Однако для дальнейшего определения эффективного лечения конкретно для Вашего случая необходимо знать и причину, которая оказала воздействие на появление заболевания.

Причины появления

Факторами, вызвавшими появления заболевания становится ослабление иммунитета, другие офтальмологические заболевания, нарушения правил личной гигиены, длительная необходимость жить или работать в плохих санитарных условиях, недостаток витаминов и минералов в организме, частые строгие диеты.

Если своевременно не обратиться за медицинской помощью, и не начать лечение чешуйчатого блефарита, то заболевание может начать прогрессировать. Вследствие этого процесса появляются осложнения в виде краевого кератита, себорейного дерматита, хронического конъюнктивита или трихиаза.

Лечение

4

Лечение можно осуществлять при помощи мазей, капель и примочек на глаза. Для наибольшей эффективности и более быстрого получения первых положительных результатов от проводимой терапии, рекомендуется комбинировать все перечисленные средства. Например: несколько раз в день закапывать глаза, а перед сном наносить на веки мазь или использовать примочки.



Также нередко помочь в избавлении от заболевания могут и медикаменты, представляющие собой искусственные слезы, например, Офтагель. Если появляются осложнения в виде конъюнктивита, то следует применять капли Дексаметазона.ешуйчатый блефарит возможно также вылечить и при помощи средств народной медицины. С этой целью применяют отвары и мази, изготовленные из лечебных природных компонентов.

Довольно часто для приготовления отваров и мазей используют такие растения как ромашка, шалфей, календула, алоэ.

Заключение

2

Следует обратить внимание на то, что даже в случае выбора лечения в домашних условиях при помощи народных средств, необходимо проконсультироваться с врачом на предмет возможности их применения и проверки отсутствия у Вас аллергии на них. После проведения курса терапии, избавления от всех неприятных симптомов следует повторно пройти обследование у специалиста, и определить, нет ли необходимости еще раз осуществить необходимые мероприятия для борьбы с недугом.

С уважением,


  

13 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.