Лечение и профилактика конъюнктивита

conjunctivitis-big-300x226

Конъюнктивит – это воспаление наружной прозрачной оболочки, которая покрывает внутреннюю часть века и все глазное яблоко. Отличительные черты этого заболевания глаз – сильное покраснение, слезоточивость и в нередких случаях выделение гноя. Конъюнктивит в зависимости от причины его появления подразделяют на следующие виды: бактериальный, аллергический и вирусный.

Как правило, заражение происходит непосредственно через не мытые руки и вдобавок воздушно-капельным путем. Если у вас возникли подозрения о возможной болезни, помните – она заразна, не пренебрегайте гигиеной, заведите себе отдельное полотенце и чаще мойте руки. Во время болезни лучше отлежаться дома, во избежание заражения окружающих вас людей на работе, учебе и т.д.

При возникновении каких-либо признаков конъюнктивита следует незамедлительно обратиться к врачу. Так как самолечение может быть бессмысленным из-за того, что вы не сможете определить точную причину возникновения заболевания. И в конечном итоге просто запустите болезнь. Но до визита к врачу можно начать закапывать в каждый глаз по одной-две капли 20%-ого раствора сульфацил-натрия или в просторечье – альбуцида. Так же при его отсутствии можно воспользоваться 0,3%-ым раствором левомицетина. Повторяйте эту процедуру каждые три часа. Но все-таки не откладывайте поход к специалисту, незамедлительное лечение поможет избавиться от недуга уже через четыре дня.

Лечение аллергического конъюнктивита назначаются антигистаминные препараты, а также другие товары для здоровья. Для профилактики в дальнейшем следует избегать взаимодействия с аллергеном.



При вирусном конъюнктивите лечится в первую очередь основная болезнь, то есть инфекция ослабившая организм, а также укрепляется иммунитет человека. Обычно для лечения применяют такие противовирусные капли, как «интерферон» и мази – «зовиракс», «оксолин».

При лечении бактериального конъюнктивита применяют «диклофенак» не менее 4 раз в день, он способствует уменьшению воспаления. Также промывают растворами антисептиков, к примеру, очень слабым раствором «фурацилина» 1:1000. Для уничтожения микробов-возбудитлей применяют различные антибиотики в виде капель и мазей: «тетрациклиновая», «эритромициновая», «оклоксацин», «сульфацил-натрия» и другие. Первые три дня лечения до 6 раз в день, в последующие дни до 3 раз в день.

С уважением,


  

18 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.