Атопический дерматит у детей и при беременности

По данным статистики, атопический дерматит считается довольно популярным кожным заболеванием. Чаще всего им страдают дети и женщины. К тому же он имеет особенность передаваться по наследству.

Беременность – это сложный, и в тоже время самый, трогательный и волнительный момент в жизни женщины. В котором нужно знать, что можно и что нельзя принимать и во время беременности.

Что необходимо сделать перед планируемой беременностью?

3uLxd9i2Qwo

Женщинам не понаслышке знакомым с кожным дерматитом, планируя беременность обязательно необходимо соблюсти следующие превентивные меры:

  • Пройти профилактическое лечение за несколько месяцев до планируемой беременности, назначенное врачом.
  • Совместно с гинекологом составить план подготовки  к беременности.
  • Обязательно перейти на гипоаллергенную диету, сделать генеральную уборку помещения (постирать шторы, помыть шкафы и всю имеющуюся в доме мебель, почистить мягкую мебель и ковры), прекратить использование агрессивной косметики и парфюмерии (включая аэрозольные средства), прекратить употребление кофе.

Причины появления дерматита у беременных и детей

Дерматит во время беременности является серьезным заболеванием. Основная причина возникновения дерматита – ослабление иммунитета из-за гормональной перестройки. Во время беременности у многих женщин в разы повышается чувствительность к самым разным веществам, которые способствуют появлению на теле – покраснений и высыпаний. Подобные раздражения могут привести к серьезным заболеваниям. Чтобы действительно узнать истинную причину неприятных явлений следует пройти обследование и сдать определенные анализы. Чаще всего дерматит развивается в первой половине беременности. На начальной стадии атопического дерматита при беременности лечение, как правило, должно ограничиваться применением местных препаратов – кремов, эмульсий, гелей, мазей.

Еще одна причина данного недуга – неправильное питание, причем как мамы так и ребенка. Насыщенный вредными продуктами рацион кормящей мамы сказывается негативным образом на здоровье малыша. Многие аллергены попадают в кровь, после чего всасываются в молоко и в переработанном состоянии попадают в неокрепший желудок новорожденного. В результате у ребенка появляется дисбактериоз, который перерастает со временем в дерматит.

 

Атопический дерматит у детей

atopicheskij-dermatit-597x390

Атопический дерматит у детей как правило вызывают искусственные смеси. Особенно часто это происходит из-за неправильно подобранной смеси. Многие родители часто выбирают смеси самостоятельно, без совета педиатра. А этого делать категорически нельзя, так же как и постоянно менять состав смеси. При детской расположенности к дерматиту не следует вводить ранний прикорм, злоупотреблять витаминами, бесконтрольно употреблять антибиотики, в случае болезни ребенка – все это, нарушает работу желудочно-кишечного тракта и приводит  к серьезным заболеваниям.

Если у ребенка появилась сыпь:

  • маме необходимо обратиться к специалисту, который определит степень заболевания и назначит лечение;
  • провести генеральную уборку, снять ковры, надеть на матрас непроницаемое покрытие;
  • избавиться от комнатных растений;
  • перестирать все вещи окружающие ребенка специальным гипоаллергенным порошком;
  • перемыть все детские игрушки, а погремушки лучше периодически замораживать перед тем как давать их ребенку (заморозка, как известно, убивает все виды бактерий);
  • регулярно ухаживать за детской кожей специальной растительной косметикой, которая не содержит в своем составе спирта, синтетических масел и отдушек.

У грудных детей заболевание протекает легче, чем атопический дерматит у подростков лечение так же более простое, а главное эффективное.

Высыпание у подростков появляются:

  • после перенесенной нервно-эмоциональной нагрузки, ОРВИ, вирусной инфекции;
  • на фоне приема неправильно подобранных медикаментов; обострения хронических заболеваний, бытовых аллергенов.

Симптомы

Самый неприятный симптом – зуд, мешающий спокойно сосредотачиваться на повседневных делах и спокойно спать по ночам. Сухость и шелушение – это еще один симптом данного недуга. На этом этапе развития атопического дерматита у беременных лечение уже должно начаться. Так как после сухости на коже появляются покраснения, в последствии, превращающиеся в гнойные пустулы. Кожные изменения чаще всего появляются на лице, ладонях, стопах и могут покрывать все тело.

Лечение

Кожный дерматит является самым коварным и непредсказуемым заболеванием. Ни один специалист не сможет с абсолютной точностью определить, когда отступит данная болезнь. У большинства детей симптомы бесследно исчезают к концу полного созревания. У многих заболевание затихает лишь на время.

Лечить его необходимо комплексной терапией. Консервативное лечение обязательно должен составить врач аллерголог совместно с врачом дерматологом и гастроэнтерологом. Каждый из специалистов подбирает наиболее подходящее лечение по возрасту и очагам поражения кожи.

Лечение детей младшего возраста и беременных женщин осуществляется антигистаминными препаратами, эмульсиями на основе эмолентов и препаратами нормализующими микрофлору кишечника.

Лечение подростков и взрослых, немного отличается, к списку добавляются гормональные мази или крема, антибактериальные и антиаллергические препараты.

 



Степени тяжести дерматита в период беременности

ekcem-alergija-deca-1369038608-313057

Легкая – проявляется в виде небольших высыпаний на коже сопровождающихся зудом. На этом этапе следует определить аллерген и начать лечение антигистаминным гелем и увлажняющим кремом.

Средняя -  вовремя не вылеченная легкая степень быстро перерастает в среднюю. Область поражения распространяется на лицо, бедра, живот, ноги, спину в сопровождении с неприятным зудом. Лечение средней степени обязательно должно осуществляться под контролем врача.

Тяжелая – является самой неприятной для будущей мамы. Лечение осуществляется в стационаре под круглосуточным наблюдением врачей. Проявляются по всему телу мокнущие красные пятна.

С уважением,


  

28 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.