Лечение аневризмы головного мозга

Аневризмой принято считать растяжение сосудов в результате утолщения или истончения ее стенки. В последствии появляется полость, которая давит на близлежащие ткани головного мозга. Разрыв данного выпячивания в большинстве случае является летальным, а наиболее велика его вероятность на пороге 40-60 лет. Смерть наступает от внутричерепного кровоизлияния. Аневризма имеет сложное строение: в ее шейке содержится естественное трехслойное строение, но купол куда как тоньше. В нем содержится всего один слой, истонченный до крайности.

13

После операции аневризма головного мозга может вызвать ряд осложнений, если была повреждена ее стенка, а такое не редкость, ведь в ходе процедуры эмболизации могут использоваться вольфрамовые микро спирали.  Более 80% больных остаются живы после проведения данного мероприятия, что очень даже неплохо, в отличие от постоянных беспокойств из-за того, что в любую минуту может случиться разрыв, в результате которого процент вылечившихся резко падает.

Описание заболевания

При классификации внешних признаков данного заболевания выделяют 3 вида:

  • Боковая, что размещается на одной из сторон сосуда;
  • Мешотчатая, которая располагается на одном из многочисленных разветвлений сосуда;
  • Веретенообразная, возникающая в любом месте сосуда в качестве утолщения.

Большую часть времени аневризма не дает о себе знать. Однако симптомы могут отсутствовать лишь на начальной стадии. Когда выпячивание начинает разрастаться, оно давит на стенки головного мозга и нервные окончание, находящиеся в той же области. Именно это может привести к возникновению таких признаков, как резь в глазах, сильные головные боли, напоминающие мигрень и локализованные в определенном участке, онемение кожи, помутнение в глазах, даже слепота. Подобные же симптомы можно ощутить за несколько дней до возможного разрыва аневризмы.

В целом признаки данной болезни очень напоминают симптомы инсульта. К вышеперечисленному можно лишь добавить свистящий шум в ушах, расширенные зрачки, своевольное опускание верхнего века, односторонняя глухота, а также внезапно одолевающая слабость.

В качестве причин можно выделить курение, употребление наркотических препаратов, среди которых особенно выделяют кокаин, ранение в голову, различные инфекции и заболевания сосудистой системы, рак.

Методы лечения

12

Наиболее эффективными методами лечения признали клипирование и окклюзию.

Эндоваскулярная операция подразумевает под собой введение в необходимое выпячивание баллона, как было раньше, или нарушение проходимости аневризмы посредством использования микро спиралей, изготавливаемых из  вольфрама и платины. Но, как писалось раннее, это чревато повреждением стенки аневризмы, что представляет собой опасность организму.

Клипирование является одной из наиболее сложных операций, так как проводится открыто, внутри черепной коробки. Оно включает в себя использование специального микроскопа. Суть данной процедуры заключается в наложении клипса на шейку аневризмы, при котором блокируется ее разрыв. При этом сосуд остается в целости и сохранности и продолжает нормально функционировать.

Однако можно использовать и другие методы лечения, одним из которых является упрочнение данного выпячивания. Происходит это следующим образом: на полость накладываются хирургическая марля, которая и способствует утолщение пораженного участка. Но при этом высока вероятность кровотечений в период реабилитации организма.

При условии достаточного кровоснабжения соседних с аневризмой участков сосудов, можно удалить больное выпячивание вместе с артерией, на которой оно расположено.

После операции период реабилитации продолжается на протяжении полутора лет для полного восстановления организма и избегания инвалидности. По истечении данного срока многие могут вернуться на свою работу. При подобном восстановлении человеку требуется постепенно тренировать память и речь, обеспечить ему правильное питание и уход, а также проводить лечебную гимнастику.

Препараты

При медикаментозном лечение советуется принимать нимодипин, который уменьшает количество кальция в клетках. Противопоказан при беременности, циррозе печени, отеке мозга и повышенным внутричерепным давлением. На период лечения лучше отказаться от грудного вскармливания. Препарат содержит ряд противопоказаний, среди который выявлены рвота, тошнота, понос, желтуха, мышечные и желудочные спазмы, покраснение кожи лица, зуд и одышка. При передозировке  снижается уровень артериального давления и замечаются признаки желудочно-кишечного расстройства.



Данное лечение предписывают обычно при поддержании здоровья пациента при выборе способа операционного вмешательства. Для уменьшения риска разрыва аневризмы прописываются противорвотные, обезболивающие препараты, противосудорожные лекарства и разнообразные блокаторы кальция.

Народное лечение

11

Народное лечение направлено скорее на устранение последствий аневризмы, нежели на ее лечение. Полезной будет кашица, пары лимонов и апельсинов, пропущенных через мясорубку и разбавленных двумя ложками меда. Эта витаминная смесь поможет восстановить артерии и укрепить их стенки.

Для тонуса сосудов советуют принимать пять раз в день  одну ложку измельченного корня пиона, заваренного стаканом кипятка.

Профилактика

В качестве профилактики рекомендуется здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек, будь то курение или употребление наркотических веществ. Стоит стремиться улучшить не только свое физическое состояние, но и психологическое. Обязательным является ограждение себя от всякого рода стрессов и переутомлений. Посмотрите Вашу родословную и определите риск возникновения аневризмы по причине передачи ее по наследственности. Также следует часто проходить диагностику. Это необходимо для того, чтобы суметь раньше выявить болезнь и провести лечение на ранних стадиях, когда это еще не опасно для здоровья.

Заключение

Любая болезнь может стать угрозой Вашей жизни. Вероятно, многие не задумываются об опасности, которая преследует каждого, имеющего вредные привычки. Сначала это неважно, Вас это не касается. Но пройдет время и Вы будете корить себя за то, что не слушали советов. Заболевания не щадят никого. А их, как известно, легче предотвратить, чем лечить. Так что не забывайте о профилактике и ежегодной диагностике, которые помогут Вам сохранить свое здоровье.

С уважением,


  

8 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.