Атопический дерматит — описание

Такое заболевание как атопический дерматит имеет весьма затяжную картину, плохо поддается лечению, кроме того, вызывает у  малыша неприятные ощущения. Чаще всего подобная разновидность дерматита проявляется в раннем возрасте, однако и взрослые люди не застрахованы от этой болезни. Первоочередные и самые главные признаки данного заболевания – высыпания на коже, сопровождающиеся зудом, могущие к тому же осложняться инфекцией: вирусной или же бактериальной.

3

Существует версия, что причиной атопического дематита является аллергическая реакция кожи, не заразное для окружающих, имеющее хронический характер, причём возможны рецидивы. Важную роль в возникновении заболевания носит наследственность. Основой аллергической реакции, по-видимому, является болезненное реагирование иммунной системы на окружающую среду.

Несвоевременность начала лечения известный детский врач Комаровский связывает с трудностью определения заболевания. В своей передаче он рассказал молодым мамам о том, как лечат атопический дерматит врачи. Атопический дерматит по Комаровскому лечению подлежит, вопрос лишь в стадии болезни. Чем запущенней заболевание, тем сложнее вылечить его полностью.  По мнению именитого педиатра, такого рода дерматит свидетельствует о серьезном сбое в функционировании организма, поэтому подход к его лечению отличен от лечения иных кожных заболеваний.

Атопический дерматит у грудничка, Комаровский учит распознавать по характерному и очень ощутимому зуду, возникающему вследствие пересыхания кожного покрова. Если воздух в комнате сухой, а малыш выделяет много пота, при наличии определенных аллергенов в организме малыша, реакция в виде корки на коже и зуда неизбежна. Стоит отметить, что кормление и употребление каких-либо продуктов в пищу матерью не играют в данном случае никакой роли.

Педиатр Комаровский выделяет следующие наиболее характерные признаки этого заболевания:

  • Шелушение на теле младенца, как минимум – очень сухая кожа;
  • В местах высыпаний сильный зуд;
  • Отечность пораженных участков тела;
  • К ночи зуд и болезненность усиливаются.

На степень тяжести болезни напрямую влияет доза аллергена, попавшего в  организм ребенка. Чаще всего первые проявления дерматита проявляются уже через час, однако имели место быть и случаи, в которых признаки заболевания стали видны только спустя 8-10 часов.

Прежде чем начать атопического дерматита у детей лечение, Комаровский рекомендует определить степень тяжести болезни. Это необходимо для правильного дозирования препаратов.

  • Легкая степень. В этом случае на теле малыша локально появляются шелушащиеся участки, периодически пропадающие и высыпающие снова, как правило, в осенне-весенние периоды.
  • Средняя степень. Площадь поражения кожи весьма обширна. На отдельных участках тела присутствуют уплотнения кожи. Сыпь распространена на больших участках тела. При такой степени болезни ребенка начинает одолевать зуд. Вспышки дерматита приходятся на каждые 3 месяца.
  • Тяжелая форма болезни. Уплотненные участки появляются на всем теле, очень сильные и не проходящий зуд. Кожа ребенка покрывается мокнущими трещинами. Вспышки заболевания могут быть каждый месяц. В ряде случаев болезнь прогрессирует постоянно.

Детский врач Комаровский настоятельно призывает не заниматься самолечением и не ставить ребенку диазнозы самостоятельно. Сделать это может только квалифицированный педиатр! Самолечение может только усугубить и без того не самую приятную картину.

4

Первоочередной задачей лечения атопического дерматита является выявление аллергена.

Лекарства

Из лекарственных препаратов наиболее распространены негормональные лекарства, такие как Гистан, Фенистил. Зуб и сыпь можно снять Элиделом, Деситином, Протопиком. Улучшить регенерацию кожи поможет Бепантен. Гормональные препараты назначают только в самых тяжелых случаях, взвесив все возможные побочные действия.

Диета

Необходимо ограничить рацион ребенка или кормящей матери и убрать из него продукты, могущие повлечь у ребенка аллергию.



Облагораживание внешних условий

Психосоматика не исключается из числа причин болезни, а посему следует максимально оградить малыша от стрессов. Важно увлажнять воздух в комнате, чтобы исключить возможность развития сухости кожи, и как следствие, появления шелушения. При появлении сыпи, места поражений лучше всего смазывать дегтярной или цинковой мазью и накладывать стерильные повязки. Однако мази должны назначать только врачи, использовать препараты без консультации педиатра недопустимо.

Лечение атопического дерматита, как и любого другого заболевания, должно проходить исключительно под наблюдением своего педиатра. Самолечение, и уж тем более самостоятельная постановка диагноза мамой, недопустимы и могут лишь повлечь за собой еще более тяжелую степень заболевания, которая почти не поддаётся лечению.

Детский врач Комаровский настоятельно советует уяснить молодым родителям, что обыкновенная аллергия и атопический дерматит, несмотря на влияние аллергенов, разнятся. Соответственно, и методы лечения должны быть разными.

Главное в лечении дерматита – его своевременное выявление, свежий воздух, правильный психологический настрой родителей.

С уважением,


  

20 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.