Как лечат врачи атопический дерматит?

Генетическаяпредрасположенность организма каллергическим высыпаниям называется атопическимдерматитом. В последнее время данное хроническое заболевание не является редким. Оно развивается не только у младенцев, но и у взрослых людей тоже.

5

Лечение кожного дерматита заметно отличается от лечения простой или хронической аллергии, так как у данных двух заболеваний разная клиническая картинаразвития заболевания, которая имеет ряд особенностей.

Аллергия – реакция организма на поступающий в организм аллерген. Проявляется в виде сыпи, сопровождающейся тяжелым кашлем и насморком.

Атопический дерматит – кожное проявление аллергии, вызванное аллергеном, токсином в виде сыпи на коже, но без сопровождения кашля и насморка.

Клинические формы заболевания

  1. Экссудативная. Проявляется чаще всего у маленьких детей в виде небольших пузырьков. Со временем пузыри начинают лопаться на коже ребенка образуя после себя мокнущие красные пятна разной формы. Если не начать лечение мокрое пятно затянется корочкой и начнет развиваться отек, сопровождающийся появлением эритемы.
  2. Эритематозно-сквамозная. Встречается у взрослых пациентов сопровождается сильным зудом и болью. Данная формахарактеризуетсяналичием крупной шелушившейся эритемы. Небольшие эритемы достаточно быстро соединяются друг с другом образуя большие очаги на теле. На этом этапе врач должен незамедлительно назначить лечение, в противном случае очаг поражения может составить 50-70% от площади всего тела.
  3. Эритематозно-сквамозная. Данная форма атопического дерматита схожа с эритематозно-сквамозной. Различие заключается в утолщении кожных покровов и нарушением пигментации.
  4. Лихеноидная. Считается подростковой формой. Возникает в процессе слияния небольших элементов в крупные, чаще всего серого цвета.
  5. Пруригоподобная. Появляется только на сгибах рук и ног в виде корок. Пациентов беспокоит достаточно сильный зуд. Вылечить данный вид немного сложнее по сравнению с остальными видами, так как заболевание протекает длительно и со многими особенностями.

Лечение заболевания осуществляется комплексно и зависит от клинической формы заболевания. Лечение детей по возможности осуществляется с минимальным количеством лекарственных препаратов. Многие специалисты не рекомендуют начинать лечение с гормональных препаратов обладающие хорошим эффектом и небольшим количеством побочных явлений. Для детей лучше подобрать хороший гомеопатический препарат совместно с наружным применением натурального эмолента.

Лечение атопического дерматита гомеопатией является наиболее подходящим не только для маленьких пациентов, но и для взрослых людей. Так как гомеопатия полностью безвредна для организма и абсолютно эффективна, благодаря направленному действию природных компонентов на устранение причины болезни.

Гомеопатия при атопическом дерматите у детей может применяться как в сезон обострения, так и при хроническом протекании болезни. Главное чтоб применение препарата сопровождалось в составе с гипоаллергенной диетой, наружным применением эмульсий и кремов.

Какие препараты используют в основе медикаментозной терапии?

6



  1. Антигистаминныепрепараты. Необходимы для быстрой блокировки очагов воспалений, способствуют уменьшению отеков и прекращению зуда.
  2. Противоаллергические препараты. Используются при местном применении в виде ингаляций. Назначаются врачом в случае бронхоспастических состояниях пациента.
  3. Препараты нормализующие микрофлору кишечника. Необходимы если в процессе лечения у пациента появились диспепсические явления такие как диарея или запор.
  4. Антибактериальные препараты. Используются в тех случаях, если у пациента развилось бактериальное осложнение в виде гнойников. Если пренебречь антибактериальной терапией, бактерии попадут в кровь, тем самым спровоцируют развитие сепсиса – опасного и коварного заболевания.
  5. Иммуномодулирующие и витаминизированные препараты. Крайне необходимы организму, так как имеют особенность снижать развитие обострения. Насыщают организм витаминами и способствуют нормализации иммунной системы.
  6. Противовоспалительные препараты на основе кортикостероидов. Применяются крайне редко, в тяжелых, сильно запущенных случаях.

Что касается наружного применения при атопическом дерматите назначают:

  1. Эмолентосодержащие препараты – эмульсии, крема, масла на основе масленого раствора.
  2. Гормональные препараты – крема, мази, являются наиболее действенными в решении проблемы. Однако детям малого возраста использовать препараты не рекомендуется.
  3. Антигистаминные препараты – гели, крема, отлично снимают зуд, но использовать их следует в комплексной терапии.

Можно ли делать прививки при атопическом дерматите?

Врачи расходятся во мнениях по поводу проведения вакцинации при атопическом дерматите. Одни специалисты уверены, что делать прививки детям с дерматитом можно и нужно. Другие полностью противоположны утверждая, что вакцинация опасна. Чтобы понять, кто действительно прав следует подробно разобрать правила проведения вакцинации детей младшего возраста.

Директор НИИ профилактической педиатрии и восстановления лечения рекомендует делать вакцинацию при атопическом дерматите в случае:

  • Стойкой ремиссии, после введения вакцины, ребенка следует оставить на полчаса под наблюдением медицинского работника.
  • Четкого соблюдения базисной терапии назначенной врачом аллергологом или дерматологом.

Заключение

В случае если ребенок болеет хронической формой дерматита, делать вакцинацию все равно нужно. Так как не привитые дети могут подхватить опасную для жизни болезнь. От которой врачам, к сожалению, будет тяжело вылечить ребенка. Перед любой прививкой необходимо проконсультироваться со специалистом и если он не против вакцинации, лучше ее сделать.

С уважением,


  

27 сентября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.