Какие бывают виды папиллом и в чем их отличия?

Наличие на кожных покровах тела человека различного рода наростов, которые внешне достаточно сильно напоминают родинку, называется папилломами. Стоит отметить, что найти их на своем теле может практически каждый человек. При этом область возникновения также не ограничена, а потому папилломы могут появиться как на теле, так и на слизистых оболочках человеческих органов.

Почему появляются папилломы на теле человека?

Основной и, пожалуй, единственной причиной образования наростов, является вирус папилломы человека, который передается наследственным путем, а также им можно заразиться. Медики разделяют ВПЧ на два уровня онкогенного риска, а точнее:

  • Низкий
  • Высокий

Определяются эти уровни возможностью внедрения в клетки человеческого организма. Как только ВПЧ попадает в геном, поражаются базальные клетки эпителия, на фоне чего начинается постепенный рост папиллом. Стоит отметить, что не редки случаи, когда заражение ВПЧ происходило при наличии ранений или повреждений кожных покровов, таких как царапины или порезы. Именно поэтому специалисты рекомендуют как можно тщательнее следить за собственной гигиеной, а при наличии повреждений правильно их обрабатывать.

Как размножается вирус и как происходит заражение?

Экспертами доказано, что вирус папилломы не имеет возможности выживать, мутировать и развиваться во внешней среде, а потому заражение таким недугом, который, в самом деле, может быть опасен происходит только при тесном контакте с носителем. Что же касается размножения вируса, то происходит оно только в том случае, когда снижена работа иммунной системы организма.



Какова клиническая картина болезни?

Определить наличие папилломы на теле вполне можно самостоятельно, для этого достаточно попросту вглядеться в новообразование. Папиллома выглядит как небольшое разрастание сосочкообразного типа, которое выступает над поверхностью здоровых тканей. Цвет подобных новообразований разнообразен, но чаще всего встречаются папилломы красноватого или коричневатого оттенков. Стоит отметить, что не редки случаи, когда папилломы имеют такой же цвет как и оттенок кожи человека, а если их размер достаточно мал, то они имеют возможность длительное время оставаться незамеченными.

Какие бывают виды папиллом и в чем их отличия?

 

Какие виды папиллом бывают и в чем их отличия?

Не всегда новообразования на теле, в том числе и папилломы можно отнести к косметическим дефектам, а потому при обнаружении каких-либо изменений, которые могут проявить себя не только на поверхности вашего тела, но и внутри организма, необходимо в обязательном порядке обращаться за консультацией к специалисту. Что же касается непосредственно папиллом, то к ним у вас должно быть повышенное внимание, так как их рост и развитие достаточно часто приводит к образованию онкологических заболеваний. Рассматривая виды подобных образований, стоит отметить, что самостоятельно определить какая именно папиллома, к какой их разновидности относится достаточно не просто. Специалисты разделяют несколько основных видов папиллом, а точнее:

  • Обыкновенные или вульгарные – внешне выглядят как небольшие узелки, с твердой поверхностью, которые покрыты ороговевшими тканями. Подобные новообразования могут образовывать крупные пораженные участки, так как они достаточно сильно склонны к сливанию.
  • Подошвенный тип папиллом – появляется только при наличии ВПЧ 2 — 4 типа. Появляются они в виде шишек имеющих гладкую поверхность, которые окружены ободком. Рядом с ними могут образовываться пузырьки, которые также являются мелкими папилломами, в результате чего появляется мозаичный папилломатоз.
  • Плоский тип папиллом – имеет оттенок такой же, как и цвет кожи человека, внешне похожи на небольшие узелочки которые плоской формы и круглые на конце. Образуются они в процессе заражения 10 типом вируса.
  • Нитевидные папилломы – характерны для людей старшей возрастной категории и в большинстве случаев появляются в области лица и шеи. На самой ранней стадии их развития отмечаются образования, которые напоминают привычные всем родинки.

С уважением,


  

9 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.