Методы немедикаментозного лечения эрозии шейки матки

24Эрозия шейки матки является весьма распространённой патологией, обусловленной активизацией процесса слущивания эпителия в области шейки матки, в результате чего на указанном месте появляется изъязвление. Эрозия — это доброкачественное образование, но одновременно это и провоцирующий фактор в деле возникновения злокачественного новообразования. В связи с этим, указанная патология нуждается в серьёзном лечении.

Для лечения указанной патологии применяют различные лечебные методики. В данной статье поговорим о современных немедикаментозных методах лечения этого заболевания.

Самыми популярными немедикаментозными методиками лечения эрозии шейки матки являются:

1. Радиоволновая терапия

Это достаточно «молодая» лечебная методика, связанная с тем, что эрозивная поверхность подвергается воздействию радиоволн.

Преимущества этого метода заключаются:

- в безболезненности самой процедуры и отсутствии болевых ощущений после её проведения;

- в довольно быстром заживлении повреждённого участка шейки матки;

- в отсутствии рубцов;

- в возможности применения указанной методики в лечении нерожавших пациенток.

2. Криодеструкция

Суть этой методики состоит в том, что эрозивная поверхность обрабатывается посредством жидкого азота. При этой процедуре осуществляется локальное воздействие, в связи с чем не поражаются здоровые ткани.

Методика криодеструкции характеризуется:

- отсутствием рубцов и деформаций шейки матки;

- кратковременностью процедуры, для проведения которой достаточно десяти минут;

- бескровностью и безболезненностью;



- возможностью применения у нерожавших женщин.

3. Лазерокоагуляция

Лечение осуществляется посредством лазерного луча. Указанная методика характеризуется высокой степенью эффективности и безопасности.

4. Диатермокоагуляция

Иначе данную методику называют прижиганием. По сути, имеет место прижигание эрозивной поверхности электрическим током. Эта методика применялась для лечения данной патологии давно, впрочем, она достаточно широко применяется и в наше время. Диатермокоагуляцию не рекомендовано проводить женщинам нерожавшим, поскольку после этой процедуры имеет место образование рубца, который может стать препятствием для наступления беременности. Более того, процедура болезненна, да и после неё в течение месяца женщина испытывает болевые ощущения в области поясницы.

На заметку: Лечение эрозии шейки матки, при необходимости, вам проведут в многопрофильном медицинском центре «Медицентр» города Санкт-Петербург. Впрочем, в указанном медицинском учреждении работают высокопрофессиональные врачи самых разных специальностей, которые лечат целый спектр различных заболеваний. Ознакомиться подробнее со всеми аспектами деятельности указанного медицинского центра вам поможет ссылка на его веб-ресурс.

С уважением,


  

16 октября, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.