Анализы по гинекологии

gisteroskopija

Анализы по гинекологии – важный диагностический инструмент, который поможет вашему врачу установить точный диагноз, выявить причину проблем или исключить подозрение на какое-либо заболевание. Однако информативными анализы будут лишь в том случае, если вы знаете, какие из них может назначить гинеколог и правильно к ним подготовитесь. Сейчас мы рассмотрим наиболее часто назначаемые анализы и узнаем о некоторых нюансах, которые стоит учитывать.

Мазки и соскобы

Чаще всего на приёме гинеколог назначает различные мазки. Это может быть мазок на микрофлору, чтобы выявить патогены, а также мазки на различные инфекции, передающиеся половым путём. По результатам этих анализов гинеколог сможет судить о вашем здоровье и правильно назначить лечение.

Вышеупомянутые мазки назначаются всем женщинам после 25, живущим половой жизнью, даже если на момент приёма у них нет никаких жалоб.

Чтобы результаты анализов были информативны и соответствовали действительности, важно уже за неделю до приёма воздержаться от применения антибиотиков и вагинальных свечей, за день до приёма воздержаться от половой близости, а накануне не спринцеваться и не использовать никаких средств для интимной гигиены. Влагалище – орган с функцией самоочищения, поэтому перед приёмом достаточно вымыть гениталии снаружи обычной тёплой водой.

Анализы на гормоны

Гормональные анализы назначаются гинекологом в случае, если имеются определённые жалобы или подозрения на гормональный сбой. Перечень анализов в каждом отдельном случае будет различным, как и правила подготовки к ним. Как правила такие анализы сдаются в строго определённые дни цикла, поэтому ваш гинеколог подскажет, как к ним подготовиться.



Поскольку гормональный фон легко меняется под воздействием стресса, алкоголя и некоторых видов пищи, из общих рекомендаций – за несколько дней до сдачи анализов воздержаться от любых эмоциональных потрясений, острой, жаренной и пересоленной пищи, алкоголя.

Стоит понимать, что в зависимости от собранного анамнеза и ваших жалоб доктор может назначить дополнительные анализы. Не стоит этого бояться. Чаще всего именно анализы по гинекологии дают вашему врачу наиболее полную картину и помогают верно назначить лечение.

Старайтесь регулярно посещать гинеколога и сдавать все необходимые анализы – в таком случае вы сможете быть более уверенными в своём здоровье.

С уважением,


  

18 октября, 2021
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.