Первая помощь при отеке Квинке

За считанные секунды на лице человека появляется огромных размеров отек, локализованный в одном месте или распространившейся по всей поверхности кожи, он также поражает и слизистые, в результате внешний вид человека меняется до неузнаваемости. Факторами, повлиявшими на возникновение отека Квинке, могут стать:

  • прием лекарств, особенно антибиотиков, витаминов, препаратов, содержащих йод;
  • прием пищи, как незнакомой, так и вполне привычной, содержащей различные добавки, прием алкоголя;
  • контакт с пыльцой растений, укусы насекомых;
  • различные средства (лаки, краски для волос, декоративная косметика, бытовая химия);
  • погодные условия (сильная жара или холод).

Отек Квинке

Отек Квинке


При контакте с каким-либо из перечисленных раздражителей организм начинает вырабатывать гистамин, участвующий в работе иммунной системы человека, который и является причиной отека мягких тканей. Обычно, после применения необходимых лекарственных средств, отек быстро спадает, пострадавшего могут беспокоить еще несколько дней зуд и болевые ощущения, но, как правило, они незначительные.



Опасность заключается в том, что помимо кожных покровов, отек Квинке может распространиться на слизистую пищевода или желудочно-кишечного тракта, тогда человек испытывает симптомы как при остром отравлении. Угрозу жизни представляет поражение органов дыхания. В этом случае человек жалуется на то, что ему трудно дышать, голос приобретает хриплость, начинается кашель. Пострадавшего охватывает паника, его лицо синеет, а затем становится бледным.

Вовремя не оказанная первая помощь при отеке Квинке может перейти в более тяжелую форму аллергической реакции, — анафилактический шок, либо человек может погибнуть от удушья. Даже если на первый взгляд ситуация кажется контролируемой, нужно вызвать «скорую помощь». Затем постараться понять, что является раздражителем, и прекратить контакт пострадавшего с аллергеном. В комнате не должно быть душно, а одежда на человеке не должна затруднять дыхание, при необходимости ему нужно расстегнуть воротник, снять галстук или ослабить пояс.

Если отек Квинке возник после укуса насекомого или инъекции какого-либо препарата, наложить жгут выше места контакта (если поражены конечности) или холодный компресс (если поражены другие части тела). Пострадавшего нужно успокоить, дать обильное питье и адсорбенты, чтобы вывести аллерген из организма, если есть – антигистаминные препараты.

Зная, к чему может привести на первый взгляд безобидный отек, необходимо уметь распознать его симптомы и оказать первую помощь при отеке Квинке, чтобы уберечь человека от осложнений. В дальнейшем пострадавшему стоит позаботиться о своем здоровье и пройти обследование, чтобы выяснить аллергическую природу заболевания и избежать его повторения в дальнейшем.

С уважением,


  

16 августа, 2013
Оцените статью:
Первая помощь при отеке Квинке 4.00/5 - Оценок: 10

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.