Что такое гормональная аменорея?

Перво-наперво следует понять, что аменорея является не заболеванием, а симптомом, который указывает на плохой обмен веществ, а также на наличие дефективного гена, склонного к проявлению данной болезни. Она может быть истинной, когда снижена гормональная функция половых органов; ложной, что означает отсутствие кровяных выделений из влагалища, не смотря на нормальные циклические изменения, происходящие во всем организме; и патологической, при который менархе никогда не было, или было прекращено выделение крови через какой-то промежуток времени.

1

Маточная аменорея более серьезная патология, которая может привести к бесплодию. Выделяют в основном следующие причины ее появления:

  • различные хирургические операции;
  • часто повторяющиеся стрессовые ситуации;
  • плохое питание и излишняя худоба.

Описание заболевания

Аменорея проявляется посредством отсутствия менструации на протяжении нескольких месяцев(обычно от трех) и сопровождается острыми болями в брюшной полости, отсутствием аппетита и нервным расстройством. Это заболевание возникает у особ женского пола в возрасте от 16 до 45 лет. Беременность невозможна до тех пор, пока не будет устранена причина возникновения симптома, при этом также необходимо восстановить менструальный цикл.

Процент возникновения вторичной аменореи равен трем. Попавшие в этот список женщины и девушки испытывают недомогание, чувство слабости, сердечные боли и жар, а их вес может значительно увеличиться в короткие сроки.

Причины появления

3

Выделяется множество причин появления гормональной аменореи. В основном это связано с большими физическими нагрузками, с значительными потерями веса, преждевременной менопаузой, переменой постоянного места жительства, длительным приемом гормональных и психотропных препаратов. Но не исключена возможность возникновения аменореи на фоне других болезней, как то: тиф, туберкулез, ревматизм, заболевания печени и сердца, а также тяжелые интоксикации.

Замечено, что симптом появляется у женщин, гонящихся за идеальными формами тела. Изматывающие тренировки и постоянные диеты, во время которых организм не получает всех необходимых витаминов, являются факторами, ослабляющими организм. В следствии чего он становится более восприимчив к разного рода заболеваниям, а в частности к длительному отсутствию менструации.

Женщины, подверженные химиотерапии или принимающие антидепрессанты также склонны к аменорее.

Влияет на прекращение выделения менструальной крови синдром поликистозных яичников, который также влияет на нарушение жирового обмена и гирсутизм.

Методы лечения

Методы лечения необходимо выбирать, опираясь на этиологические факторы, то есть на причины возникновения.

Если при диагностике выявилась причина возникновения аменореи из-за анатомических особенностей организма, то посредством хирургического вмешательство делается надрез, что совершенно безопасно и может проводиться даже без общего наркоза, через который возможен выход менструальной крови из организма.

Когда выясняется, что причина в неправильном питании, предписывается специальная диета для наращивания мышечной массы. Кроме того может понадобиться гормональная терапия, которая будет способствовать появлению менструации. Женщины, подверженные анорексии проходят лечение не только у гинеколога, но и психолога. При этом также необходимо внимание и поддержка со стороны друзей и родственников.

Для восстановления менструации при преждевременной менопаузой необходимо пройти длительную заместительную гормональную терапию, однако даже при благополучном исходе, возможность забеременеть пропадает.

При вторичной аменорее гормонотерапия может не понадобится, если есть возможность нормализовать образ жизни, заниматься физкультурой, а также произвести детоксикацию организма. Лечение болезней, связанных с появлением признаков болезни, также является немаловажным подспорьем.

Девушки, подверженные синдрому поликистозных яичников, вынуждены принимать контрацептивные препараты, которые помогают и при избыточном оволосении тела. Ни в коем случае не следует выбирать лекарства, не проконсультировавшись у врача, т.к. как это может привести к сбоям в организме и стремительным наборам веса, который никуда не пропадет после отмены препарата.

Препараты

Для лечения аменореи могут назначаться различные группы лекарственных препаратов, которые употребляются в виде монотерапии или входят в состав комплексного лечения.

Для замены гормональной терапии может быть предписан прием оральных контрацептивов, которые выбираются в зависимости от причин возникновения данного симптома и назначаются в основном при синдроме поликистозных яичников. Такими препаратами являются Джес, Силуэт, Жанин.

2

При яичниковой аменорее предлагается проводить лечение антиэстрогенами. Например, Клостибегитом.

Противоклимактерическими средствами являются Эстрофем, Прогинова, Анжелик и Зоэли, а препаратами гестагенов – Дюфастон, Фемостон, Утрожестан.

При заболеваниях гипофиза предлагается использовать такие контрацептивы, как Парлодел, Роналин.



Профилактика

Мерами профилактики этого заболевания является ведение здорового образа жизни: правильное питание, которое подразумевает под собой контроль своего веса, умеренные физические нагрузки, а также избежание стрессовых ситуаций и инфекций различного рода.

Чтобы предупредить появление хромосомных заболеваний у детей, следует избегать близкородственные браки, предупреждать аборты.

Качественное лечение болезней эндокринной и центральной нервной системы, а также венерических заболеваний поможет избежать аменореи.

Заключение

В заключение хотелось бы сказать, что за здоровьем необходимо следить всегда. Возможно, кто-то решит, что прекращение менструальных выделений является хорошим знаком. Это не так! Стоит серьезно отнестись к лечению данной проблемы. Некоторые предписанные препараты способствуют увеличению веса, но он легко уходит после полного выздоровления. Отказываться от лечения аменореи нельзя, т.к. это будет чревато многими последствиями: бесплодием, а также появлением раковых опухолей яичников и матки. Пока функционирует организм, женщина остается молодой, красивой и более защищенной в плане здоровья.

С уважением,


  

3 августа, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.