Что это такое постменопауза?

Климакс у женщин проходит в несколько этапов, последний из которых называется постменопаузой. Не все женщины знают постменопауза что это, и какие симптомы у нее могут быть.

Перед постменопаузой женщина проходит сначала пременопаузу (это период, когда у женщины начинают ослабевать функции яичников, и они меньше вырабатывают половых гормонов-эстрогенов), затем – менопаузу (это последние менструации в жизни женщины), и наконец, постменопаузу.

Описание

1

Это последний этап климактерического периода, который наступает после 12 месяцев после последнихменструаций (менопаузы) и длится всю последующую жизнь женщины. Обычно постменопауза наступает во временной промежуток между 45 и 60 годами, точнее определить возраст наступления этих изменений попросту невозможно. Иногда климакс и постменопауза наступают раньше. Чаще всего это вызвано хирургическим и другим медицинским вмешательством.

Симптомы

2



Как ни странно, но именно в постменопаузе все предыдущие неприятные симптомы, такие как головная боль, головокружения, приливы, скачки давления и пульса, бессонница, чаще всего проходят. Это вызвано тем, что гормональный фон у женщин более-менее стабилизируется в этом возрасте. Но иногда женщину все же сопровождают некоторые симптомы, такие как:

  • выделения. Они могут носить нетипичный характер: быть более густыми или редкими, иметь странный цвет и запах. Вообще, в постменопаузе не должно быть вообще никаких выделений, поэтому это серьезный повод для беспокойства, так как такие выделения могут свидетельствовать о вагините. Это не сильно опасно, но стоит обратиться к врачу.
  • набор веса. Практически у всех женщин происходит увеличение веса на 5-10 килограммов. Причина этого явления в том, что реакцией женского организма на гормональные изменения является отложение жира, для повышения выработки эстрогена. Иногда женщины поправляются вследствие стрессов и депрессий, которые распространены в климактерическом периоде.
  • проблемы с мочеиспусканием, а именно, при физическом напряжении у женщины происходит недержание мочи. Дело в том, что эстроген отвечает за мышцы мочевого пузыря, и поэтому когда его уровень снижается, возникают подобные проблемы.
  • - бессонница. Да, к сожалению, у некоторых женщин она сохраняется и после менопаузы. Справиться с ней могут помочь травы, чаи и отвары, физические нагрузки, свежий воздух.

Для их решения хорошо помогают упражнения Кегеля, которые укрепляют тазовые мышцы. Также в этот период усиливается вероятность инфекций мочевыделительных путей.

Заключение

3

Если же эти способы не помогают, стоит обратиться к врачу, и он назначит гормонозаместительную терапию, при которой большинство неприятных симптомов постменопаузы проходят.

С уважением,


  

11 июля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.