Как проявляется лактационная аменорея?

Аменорея – сбой в работе яичников, когда наблюдается полная нехватка менструаций, в течение 7 мес – 1,5 года. Нарушение гормональной функции. Не может быть самостоятельным заболеванием – это симптом каких-либо нарушений в организме.

Лактационная аменорея

Первичная аменорея, вторичная, ложная, патологическая, истинная, физиологическая: это заболевания яичников женщины, которые могут продолжаться от нескольких месяцев, до нескольких лет.

Причины возникновения

Истинная аменореявыявляется в период вскармливания младенца грудью, подростковый период, период вынашивания ребенка. При этом типе болезни, патологические изменений не происходит, а отсутствие менструаций – естественный процесс.

Первичная истинная аменорея носит патологический характер. Она вызвана нарушением половых желез, генетическими нарушениями. По этой причине дефекты половых желез ярко выражены.

Истинная патологическая аменорея, индуцированная поражениями центральной нервной системы. В период полового созревания у девочек просматривается замедленное развитие половой системы, вследствие чего, первичная аменорея.

Отсутствие менструального цикла может возникать у пациенток психиатрических больниц, с диагнозом: шизофрения, психоз, анорексия, менингиты. Также возможны проблемы с циклом из-за травм, опухолей, дефектного развития матки.

Причины возникновения

Вторичная истинная аменорея развивается по поводу поражения центральной нервной системы, сахарного диабета, расстройства функций «щитовидки», приема противозачаточных таблеток.

Ложная аменорея – препятствие механического характера, не позволяющее крови, выйти из влагалища. Это бывает, при патологической девственной плеве, заращении шейки матки.

Факторы риска развития аменорей, любого характера : эмоциональные и физические нагрузки, стрессы, скудное, неправильное питание.

Симптомы

Первый и главнейший признак – полное отсутствие менструального цикла. Лабораторным путем, возможно выявление малого количества гормонов эстрогена и прогестерона. Нервная возбудимость, повышенное оволосение, раздражительность,потливость, увеличенный живот, рвота, тошнота, повышенный вес, климакс, травмы — это признаки развивающегося заболевания.

Диагностика

  • Осмотр врачом на гинекологическом кресле;
  • Ультразвуковые исследования органов таза;
  • Сдача крови на количество гормонов и функционирование щитовидной железы;
  • Анализ крови на сахар для исключения заболевания сахарным диабетом;
  • МРТ, КТ головного мозга, для выявления опухолей.

Объемы, виды, типы исследований определит лечащий врач на основе осмотра и беседы с пациенткой.

Лечение

Лечение лактационной аминореи

План лечения зависит от типа, степени тяжести и формы болезни. При любом виде аменореи назначают гормоно – заместительную терапию, для обучения яичников, нормальной работе.

Для пациентов с нарушением функции яичников и задержкой полового развития потребуются эстрогены. Они содержатся в таких препаратах как: Прогинова, Эстрофем.

  • Дюфастон, Утрожестан – самые известные носители гестагенов.
  • Цикломат – применяют при поликистозе яичников, помогают наступлению овуляции, дают возможность женщине забеременеть.
  • Оральные контрацептивы, такие как, Регулон, Диане – 35 применяют для лечения поликистоза.
  • Кломифен – для повышенной стимуляции яичников, лечения вторичной аменореи.

В борьбе за нормальное функционирование яичников, хорошо зарекомендовали себя препараты, основанные на гомеопатии – Ременс, Мастодинон. Помимо этого они успокаивают нервную систему и хорошо переносятся организмом, поэтому могут применяться для длительного лечения.

При особо сложных и запущенных формах, показано хирургическое вмешательство, в качестве лапароскопии – удаления части поврежденного яичника и гистерорезектоскопии – рассечения физиологических сращений.

При стрессовой аменорее или вследствие избыточного веса, важно исключить эти факторы, посредством избавления от стресса и лишнего веса, соответственно.

Дискомфорт при аменореи

Физиотерапия играет немаловажную роль в лечении аменореи. Электрофорез с различными лекарственными растворами ультразвук на область малого таза.

Здоровый образ жизни, правильное питание, регулярные занятия спортом, способствуют выздоровлению.

Лактационная аменорея

Аменорея послеродового периода, одна из видов физиологической аменореи. Продолжается такое количество времени, какое женщина кормит грудью своего ребенка. Ранее считалось, что это довольно неплохой метод контрацепции, так как овуляция отсутствует, но это заблуждение и для полной защиты от нежелательной беременности, вскармливание должно производиться по первому требованию малыша, то есть, не менее 7 раз в день, с обязательными кормлениями в ночное время и отсутствием докорма смесями.



Развитие лактационной аменореи контролирует нервная система. За все время беременности женский организм вырабатывает гормон прогестерон, для вынашивания плода. В это же время, грудь будущей мамы готовится к кормлению ребенка, выработкой гормона пролактина. В период вскармливания младенца пролактин вырабатывается организмом в большом количестве, что тормозит выработку женских гормонов.

Видео: Лактационная аменорея

При отказе от грудного вскармливания наступление менструального цикла может произойти через 2-4 месяца. Если этого не произошло, нужно обратиться к врачу, для исключения таких неприятных болезней, как полипы, киста, нарушений гормонального характера. Беременность, в период лактационной аменореи может наступить в 50 % случаев, при незащищенном половом акте, поэтому предохранятся таким способом, следует с особой осторожностью и предельным вниманием.

Лечить такой тип аменореи не требуется, так как она заканчивается с окончанием грудного вскармливания.

При отсутствии менструального цикла, вне беременности, женский хрупкий организм теряет здоровье и красоту. Некорректная работа яичников, неполноценная выработка гормонов, не дают женщине выполнить свое главное предназначение стать матерью. Лечение долгое, иногда дорогостоящее и болезненное, но радость материнства того стоит!

С уважением,


  

5 января, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.