Облепиховое масло против гастрита

Облепиховое масло широко используется не только в народной, но и в официальной медицине, что совсем не удивительно, если принимать во внимание поистине целительные свойства облепихи. В этой связи, лечебные средства, изготовленные на основе облепихи, активно применяется при воспалительных процессах, при необходимости биостимулирования и регенерации, а помимо этого, и как антибактериальные средства.



23
Благодаря своим целебным свойствам, облепиховое масло при гастрите используется очень активно.



Вообще лечебные средства на основе облепихи весьма востребованы в гастроэнтерологии.
Как правило, облепиховое масло применяют при лечении язвы желудка, колита и гастрита. Это связано с наличием в облепиховом масле целебных веществ, которые способствуют снижению кислотности пищеварительного тракта, что, в свою очередь, значительно активизирует процессы заживления эрозий и язв.

Для того, чтобы понять, чем обусловлено благотворное воздействие облепихового масла на лечение гастрита, следует разобраться, что такое гастрит? Гастритом называют воспаление слизистой оболочки, а иногда речь идёт и о более глубоких слоях, стенки желудка. Зачастую возникновение гастрита сопряжено с массированным заражением бактерией Helicobacter pylori, неправильным питанием, постоянным стрессом, курением, алкоголизмом.

Гастрит характеризуется следующим механизмом развития: на возникновение повреждения слизистой оболочки желудка организм реагирует выделением специальных веществ, привлекающих к повреждённому участку слизистой оболочки желудка иммунные клетки, ответственные за удаление патогенных веществ. Активизация клеток иммунной системы проявляется воспалительным процессом, то есть, по сути, воспаление – это не просто процесс разрушения слизистой оболочки желудка, это попытка организма восстановить её целостность.

Лечение гастрита связано с устранением факторов, которые способствуют развитию либо обострению заболевания – бактериальной инфекции, неправильного питания. В этой связи, если сопоставить методы лечения гастрита и целебные свойства облепихового масла, то становится очевидным благотворное воздействие последнего на процесс исцеления. Судите сами: одной из основных причин воспаления слизистой оболочки желудка или даже её изъязвления является массированное бактериальное заражение, повышение кислотности желудка. При этом облепиховое масло обладает выраженными антибактериальными и регенеративными свойствами, способностью снижать кислотность желудка, то есть, по сути, облепиховое масло будто бы специально придумано для лечения гастрита.

С уважением,


  

16 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.