Артериальная гипертензия у пожилых больных

артериальная-гипертензия-у-пожилых-бПри лечении артериальной гипертензии у пожилых пациентов, специалисты рекомендуют применять антагонисты кальция, поскольку они могут предотвратить развитие болезни и положительно влияют на весь человеческий организм. Такие вопросы, как лечение артериальной гипертензии при помощи различных лекарственных препаратов имеют большое значение для всех без исключения больных, но особое значение все эти вопросы приобретают для тех пациентов, которые страдают от различных осложнений и как следствие входят в отдельную группу риска. Разумеется, что такими пациентами в основном являются старики, у которых данный недуг вызывает и другие патологии, такие как ишемическая болезнь сердца, хроническое недомогание легких, проблемы с желудочно-кишечным трактом, щитовидной железой и т.д. Все эти недуги в различной степени увеличивают риск летального исхода, а значит, специалистам в наше время нужно много внимания уделять лечению артериальной гипертензии именно у людей преклонного возраста.

Очень важно для лечения подобрать нужные лекарственные средства с учетом различных факторов. Если говорить о людях преклонного возраста, то при выборе, прежде всего, нужно учитывать, есть ли у пациента аллергические реакции на препарат, и каким бразом это сказывается на артериальном давлении.

Особенности заболевания у людей преклонного возраста

Разумеется, что факторы, которые влияют на развитие артериальной гипертензии практически всегда одинаковы, но пожилые люди, как известно, стареют, а значит, данный недуг поражает их намного больше, чем, например, людей среднего возраста. Это связано, прежде всего, с нарушением работы головного мозга, возрастными нарушениями работы артерий, нарушением работы сердечно-сосудистой системы, плохая регенерация крови, лишний вес и т.д. Кроме этого, у пожилых людей довольно низкая концентрация плазмы и других веществ, которые способствуют кровообращению. Все это влияет на то, что у таких пациентов наибольшего распространения обретает артериальная гипертензия систолического типа.

Для этого недуга характерны такие симптомы:

  1. Повышенная жесткость аорты.
  2. Замедление оборота крови как в мелких, так и в крупных артериях.

У людей старше 60 лет также встречается артериальная гипертензия, которая сопровождается изменениями артериального и внутричерепного давления, что снижается порой для критических норм. Такие состояния могут наступать без каких-либо причин или вследствие приема пациентом различных антигипертензивных препаратов в неправильной дозировке.  Разумеется, что о нормальном образе жизни у таких людей и речи быть не может, ведь они постоянно находятся в страхе перед очередным скачком давления.

Прием препаратов без назначения врача может только усугубить состояние больного и привести к нарушению работы вегетативной системы и другим дегенеративным изменениям.

Особенности лекарственных средств

Обычно у людей с возрастом начинает прогрессировать различные процессы, которые тем или иным образом влияют на биодоступность, что в итоге существенно снижает эффективность любых лекарственных препаратов. Здесь, прежде всего, имеет значение работа желудочно-кишечного тракта, слизистой оболочки и сердечно-сосудистой системы. Так как все это у человека с возрастом начинает работать намного хуже, то желудок у него опорожняется гораздо реже, впрочем, это касается и обмена веществ в целом.

Все вышеперечисленное неминуемо приводит к тому, что у человека уменьшается мышечная масса, увеличивается объем воды в организме, также как и объем жировой ткани. Также уже не так как в молодости работают ферменты печени, а значит, они неспособны эффективно выводить из организма лекарственные препараты. Помимо всего прочего, с годами существенно меняется плотность рецепторов и ферментных систем, от которых и зависит эффективность лекарственных средств, что очень часто способствует повышению сахара в крови и другим негативным последствиям.



Как выбрать лекарственные препараты для возрастных пациентов

Разумеется, что в наше время есть довольно большой выбор лекарственных препаратов, в том числе и для лечения артериальной гипертензии, которые эффективны в той или иной степени. Учитывая все вышесказанное, становится понятно, что важно подобрать оптимальные препарат, учитывая особенности его действия и возможность проведения альтернативной терапии во время его приема.

Обычный врач вполне способен это сделать, так как у него есть нормативная база, которая помогает подобрать необходимый препарат. Для лечения артериальной гипертензии специалисты рекомендуют применять несколько классов лекарственных препаратов, эффективность которых уже доказана на сегодняшний день. Это ингибиторы, блокаторы рецепторов, антагонисты кальция, бета андреноблокаторы и диаретики, которые нужны, как правило, для проведения альтернативной терапии. Все эти препараты могут эффективно применяться при лечении болезни, в том числе у пожилых больных, однако как показывает практика, наивысшую эффективность имеют антагонисты кальция.

Итог

Антагонисты кальция благодаря своим свойствам способны обеспечить положительный эффект, который наблюдается, даже если принимать препарат один раз в сутки. Данное средство показало свою эффективность при лечении артериальной гипертензии, в том числе у людей старшего поколения, и, конечно же, он не имеет побочных эффектов и способен давать хорошие результаты при сочетании с другими средствами, которые применяются для альтернативной терапии.

Для быстрого лечения гипертонии можно использовать препарат GiperFort!

С уважением,


  

17 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.