Лечение артериальной гипертензии

лечение-артериальной-гипертензииВ наше время практически все научные работы, в которых затрагивается тема сердечно-сосудистых заболеваний начинается именно с рассмотрения артериальной гипертензии, так как по мнению многих специалистов, этот недуг и его лечение является главной целью, которую следует достичь в следующие несколько лет.

Представители всемирной организации здравоохранения отмечают, что именно высокое давление в большинстве случаев является причиной летального исхода среди пациентов. Давайте попробуем разобраться, насколько подобное утверждение оправдано.

В наше время специалисты обладают теми знаниями, которые дают возможность вылечить многие болезни и разобраться в причинах их возникновения. Если говорить об артериальной гипертензии, то, прежде всего, нужно сказать, что от подобного состояния страдают люди по всему миру. Сегодня от проблем с артериальным давлением мало кто может уберечься, а более одного миллиарда людей страдают этой патологией и возраст большинства из них более 65 лет. Научно доказано, что подобные отклонения способствуют развитию ишемической болезни сердца и негативно влияют на работу головного мозга.

Какие действия необходимо предпринимать, чтобы улучшить свое самочувствие

Прежде всего, нужно знать, что представляет собой артериальная гипертензия и контролировать развитие недуга. В наше время специалисты по гипертензии определяют состояние пациента, при котором его давление увеличивается до 140 мм. ртутного столба и выше. Впрочем, если такое состояние возникает не чаще, чем раз в неделю, то это вполне нормально, однако если чаще, то уже стоит говорить о конкретной степени болезни. Помимо степени заболевания, ставя диагноз, специалист должен указать, насколько пациент подвержен таким рискам как инфаркт или инсульт. Разумеется, риски могут быть низкими, средними, высокими и очень высокими.

Если у пациента диагностирована низкая степень, то это значит, что развитие каких-либо осложнений в последующие десять лет у него ниже 15%. Соответственно если уровень риска будет выше, то процентное соотношение также увеличится. Нужно отдавать себе отчет в том, что каждый пациент должен обязательно быть осведомлен о своих факторах риска, чтобы он мог их учитывать и как-то на них влиять. При правильном подходе, даже самый негативный прогноз можно изменить в лучшую сторону, при помощи приема различных медикаментозных препаратов, впрочем, иногда можно обойтись даже без этого.

Не медикаментозные методы лечения артериальной гипертензии

Ни для кого не секрет, что здоровый образ жизни положительно влияет на состояние человеческого организма, в том числе и на артериальное давление. Однако пациенты вынуждены не только избавляться от вредных привычек, но и полностью пересмотреть свой распорядок дня, и, разумеется, проявить силу воли.



Если говорить именно о вредных привычках, то здесь, прежде всего, речь идет именно о курении. Все дело в том, что даже одна выкуренная сигарета делает тонус сосудов выше, повышает давление как минимум на 15 минут и существенно сокращает эффективность медикаментозного лечения. Если человек будет выкуривать при артериальной гипертензии пачку сигарет в день, то есть стопроцентная вероятность летального исхода. При таком недуге очень важно соблюдать правильное питание. Под такой диетой подразумевается регулярный прием пищи, и исключение из рациона соли и других соленых продуктов. Помимо всего прочего, очень важны для лечения артериальной гипертензии регулярные физические нагрузки. Они не только снижают артериальное давление, но и избавляют человека от лишнего веса. Разумеется, речь не идет о каких-то сверхсложных физических упражнениях, ведь эффективной будет даже ходьба на свежем воздухе, катание на лошади или плавание.

Перед тем как заниматься разного рода физическими упражнениями обязательно нужно проконсультироваться со специалистом или найти квалифицированного инструктора. Все без исключения не медикаментозные методы лечения артериальной гипертензии, специалисты считают модификацией всей жизни, ведь подобное лечение полностью влияет на распорядок дня человека на протяжении длительного срока, а все процедуры не являются каким-то кратковременным мероприятием. В завершение следует отметить, что для профилактики такой болезни как артериальная гипертензия, нужно прививать ребенку любовь к здоровому образу жизни еще с ранних лет, ведь в будущем это существенно сократит риск возникновения у человека не только этого заболевания, но и многих других.

ПБК 20 — это профессиональный блокиратор Калорий 20, он помогает быстро сбросить лишний вес! Купить его можно на http://tea-monastic.ru/!

С уважением,


  

23 февраля, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.