Риск развития рассеянного склероза не зависит от прививок

Риск развития рассеянного склероза

Риск развития рассеянного склероза

Результаты нового исследования, опубликованные в JAMA Neurology, свидетельствуют об отсутствии взаимосвязи между развитием рассеянного склероза и других патологий центральной нервной системы (ЦНС) и прививками.

В более ранних исследованиях высказывались предположения о способности некоторых прививок увеличивать риск возникновения расстройств ЦНС. Многими экспертами описывались случаи появления рассеянного склероза и осложнений со стороны ЦНС после вакцинации против гепатита В и введения Гардасила (вакцины против вируса папилломы человека).

В ходе недавнего исследования, посвященного этой теме, исследователи из Университета Калифорнии отслеживали связь между вакцинацией и развитием расстройств ЦНС, включая рассеянный склероз.

Учеными были проанализированы записи, предоставленные медицинским центром Кайзер Перманенте в США, и отобраны 780 лиц с нарушениями работы ЦНС. Для контрольной группы были отобраны 3885 человек.

Эксперты выделяли все случаи, когда у вакцинированных пациентов диагностировался рассеянный склероз и другие расстройства ЦНС.

«В итоге нами не обнаружено зависимости между какой-либо вакцинацией, включая вакцинацию от вируса папилломы и гепатита В, и повышением риска возникновения расстройств ЦНС, в том числе, рассеянного склероза, в последующие три года после вакцинации», — рассказывает руководитель исследования, доктор Аннет Лангер-Гоулд.



Все же нельзя игнорировать тот факт, что среди молодых пациентов в первые 30 дней после вакцинации наблюдались некоторые симптомы, могущие свидетельствовать о риске развития неврологических расстройств. Однако исчезновение всех симптомов в течение месяца свидетельствует, скорее, о реакции непосредственно на прививку.

9

Вакцинация давно признана важнейшим методом предупреждения многих опасных инфекций. Тем не менее, специалисты честно признают, что абсолютно безопасных вакцин не существует. Вакцины занимают особое место среди иммунобиологических препаратов благодаря их сложному составу, особыми технологиям производства и методами контроля безопасности, а также разнообразными механизмами действия на организм.

Ученые, проводившие исследование, соглашаются с тем, что любые лекарственные средства, включая вакцины, имеют побочные эффекты. Однако вероятность проявления побочных эффектов после прививки значительно ниже, чем риск от возможных осложнений инфекционных болезней у невакцинированных детей.

С уважением,


  

23 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.