Обезжиренные молочные продукты снижают риск инсульта

Обезжиренные молочные продукты

Обезжиренные молочные продукты

Группа швейцарских исследователей провела эксперимент, который выявил, что люди, которые употребляют обезжиренные молочные продукты, имеют низкий риск возникновения инсульта, в отличие от людей, которые регулярно употребляют в пищу очень жирные молокопродукты.

Результаты проведённого исследования, во главе которого стояла доктор Каролинского института в Стокгольме (Швеция) Сюзанна С. Ларсон, были обнародованы в выпуске популярного в мире научного журнала Stroke» от 19 апреля.

С. С. Ларсон подчёркивает, что очень жирные молочные продукты способствуют значительному повышению уровня холестерина в крови, что и способствует возникновению инсульта.

Обезжиренная молочная продукция

Обезжиренная молочная продукция

Также она рассказывает, что обезжиренные молокопродукты содержат в своём составе различные витамины и микроэлементы (кальций, магний, витамин D и другие). Учёные, которые работали над данным исследованием, выдвинули гипотезу о возможном влиянии витамина D на снижение риска возникновения инсульта через его способность положительно влиять на артериальное давление и приводить его в норму.

Помимо установленного, стоит учитывать и общеизвестные факторы повышенного риска возникновения инсульта (ожирение, высокий уровень холестерина в крови, повышенное артериальное давление, диабет и другие), тем более что они непосредственно связаны с употреблением жирных продуктов.

Следует отметить, что есть способы понижения риска инсульта, которые должен знать каждый, кто относится к «группе риска». Среди них, например, препараты для снижения артериального давления. «Тем не менее, сейчас стоит необходимость изучения влияния обезжиренных молочных продуктов на процесс понижения риска инсульта», — отмечает С. С. Ларсон.

В исследовании приняло участие около 75 тыс. человек возрастом от 45-83 лет.



Суть исследования состояла в том, что первым этапом было использование метода анкетного опроса, с помощью которого собирали данные о возрасте, весе, росте, уровне образования, наличие вредных привычек, уровне физической активности, истории инфаркта миокарда в пределах семьи, потребление молочных продуктов (жирных или обезжиренных) и других сведениях относительно личности.

В борьбе за здоровье!

В борьбе за здоровье!

Второй этап – это наблюдение за испытуемыми с повышенным риском инсульта. За время проведения исследования (промежуток времени в10 лет) с 75 тыс. участников у 4089 были зарегистрированы инсульты.

В результате было выявлено, что участники исследования, которые употребляли в пищу обезжиренные молокопродукты, имели значительно меньший риск инсульта и инфаркта.

Также исследование показало, что люди, употребляющие 4 порции обезжиренной молочной продукции в день, имели на 12% ниже риск инсульта и на 13 — риск развития инфаркта.

С учётом возрастных, половых особенностей, особенностей поведения человека по отношению к своему здоровью (вредные привычки, физическая активность) и особенности истории развития связанных с инсультом и инфарктом болезней в пределах семьи, результаты исследования группы шведских учёных в целом показали, что употребление здоровой, содержащих небольшое количество жиров в целом значительно снижает риск возникновения инсульта и инфаркта с 1 на 0,88 и 0,87.

С уважением,


  

10 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.