Профилактика инсульта и хронических сосудистых заболеваний мозгового центра у больных с артериальной гипертонией

Заболевания, относящиеся к неправильному функционированию сосудов мозга, по праву занимают лидирующую позицию среди большого спектра причин смерти и инвалидности населения работоспособного возраста.  Каждый день в странах СНГ и мировых державах происходят около 400-450 тысяч, случаев острых нарушений кровообращения в мозгу. Такое количество людей равняет населению небольшого города. Инсульт может спровоцировать нарушение в двигательной активности человеческого организма. Параличи, парезы, нестандартные проблемы по части перемещения и обслуживания, проблемы с речевым аппаратом, а также ухудшение памяти. Реже встречают нарушения связанные с координацией движений, стабильностью при перемещении  в пространстве, приеме пищи, нарушением зрительной функции.

Миллионы человек во всем мире страдают от подобных хронически недугов нестабильной работы головного мозга, которые проявляются не мгновенно как в случае с инсультом, а в течение определенного промежутка времени и на протяжении этого времени медленно, но уверенно прогрессируют.  В начальные моменты развития заболевания пациенты все чаще жалуются по поводу слишком быстрой утомляемости, плохого и нестабильного сна, головных болей и мигреней, а также легкого ухудшения деятельности мозга, в частности памяти.  Следующим этапом с возрастанием недостаточности кровоснабжения мозговых отделов, происходит значительное ухудшение памяти, деградация индивида по всем интеллектуальным показателям, прогрессирует нарушение двигательной активности и т.д.

Причиной в большинстве случаев с инсультом и такой болезнью как, дисциркуляторная энцефалопатия, лежит артериальная гипертония (устойчивое увеличение показателей артериального давления), в тандеме с атеросклерозом.  Нужно помнить, что лечение любого заболевания является более сложным процессом, в отличие от профилактики предупреждения. Что же можно отнести к профилактическим мероприятиям по предупреждению инсульта и дисциркуляторной энцефалопатии?

Основополагающим профилактическим  фактором выступают мероприятия по нормализации и восстановлению нормального уровня артериального давления.



-аппарат для измерения артериального давления, для контролирования и регулирования его показателей

-здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек, а именно курение и употребление алкогольных напитков, с высоким содержанием спирта.

 

С уважением,


  

5 ноября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.